Калининград, 15.07.2024, 12:48

Претензия застройщику по ДДУ

Вопрос №24027883 из г. Калининград
опубликован 15.07.2024, 12:48
Добрый день! 24 апреля 2024 года, был заключен договор ДДУ на покупку квартиры. Согласно схемы в договоре выход на балкон должен быть через дверь имеющую две распашные створки. При приемки квартиры была только одна створка, вторая глухая. 2 апреля 2024 года написали застройщику претензию, на что получили ответ, что 11 апреля 2022 года, были внесены изменения в проект было 2 створки, а стала одна створка. Договор ДДУ был заключен после внесения изменения в проект, и в нем данное изменение не было отражено. Хочу собрать 3 КП и повторно отправить претензию застройщику на возмещение средств на демонтаж старой двери и монтаж новой. Целесообразно ли это, или проигрышный вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все изменения в проект, которые касаются строительства объекта по долевому участию граждан, должны согласовываться с участниками долевого строительства.

Такие изменения должны оформляться дополнительным соглашением к. поскольку сам договор долевого участия подлежит государственной регистрации, то и доп.соглашение должно быть зарегистрировано.

В соответствии со ст. 7 Закона № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Для ответа на вопрос следует выяснить, были ли внесены изменения в проект и были ли они согласованы с участником ДУ и были ли зарегистрированы изменения в договорах ДУ.

15.07.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

24 апреля 2024 года, был заключен договор ДДУ

2 апреля 2024 года написали застройщику претензию

У вас по датам ошибка

Для ответа на вопрос нужно анализировать документы

15.07.2024, 12:54

Добрый день! Согласно ст. 7 Закона о долевом участии в строительстве:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

То есть Вы вправе потребовать, чтобы объект был передан Вам в состоянии, согласованном в договоре.

Пишите официальную претензию и направляйте застройщику. Если в течение 30 дней не поступит положительный ответ, обращайтесь в суд и взыскивайте расходы на замену двери, штраф за отказ от добровольного удовлетворения претензии (ст. 13 Закона о защите прав потребителя) судебные расходы и моральный вред.

Если нужна помощь в составлении документов или остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.07.2024, 12:54

24 апреля 2023 года был заключен договор ДДУ, извините опечатался.

15.07.2024, 13:04

Застройщик вправе внести в проектную документацию изменения, в том числе в части замены отдельных элементов объекта, не влияющие на конструктивные элементы

15.07.2024, 13:09

А в других квартирах дома также как у вас заменили на одну створку или только у вас?

15.07.2024, 20:00

Во всех квартирах так.

15.07.2024, 20:02

Тогда надо условия ДДУ видеть.

15.07.2024, 20:04