Сколько дней у работодателя осталось для принятия решения после болничного? 4 или 2?
14 июня был прогул. У работодателя есть 1 месяц для дисциплинарного взыскания.
11 июля я ушёл на больничный. У работодателя было ещё два дня чтобы принять решение - применить дисциплинарное взыскание или нет.
11 июля, когда я ушёл на больничный это был четверг, а 14 июля, когда истекал сроки принятия решения – это воскресенье. То есть, по сути, у работодателя оставалось два дня, это 11 (четверг) и 12 (пятница) для принятия решения.
Но так как я ушёл на больничный, работодатель не успел принять решение. Но у него есть как бы два дня ещё. Но тут я не могу понять – у работодателя оставалось два дня, и они за ним остаются. Но с 11 (включительно) по 14 (включительно) число, это 4 дня, хоть это и выходные. Сама суть, что 4 дня. Но на принятие решения у него было (БЫЛО) два дня.
Но когда я выйду с больничного, это в понедельник 22.07.2024. И я хочу понять, сколько оставшиеся дней у него будет для принятия решения. Четыре или два.
Скажите пожалуйста, сколько дней у работодателя будет для принятия решения - применить дисциплинарное взыскание или нет?
Лучший ответ
Согласно ст 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.