Развод и раздел имущества
Добрый день. Что значит "Чтобы никто не пострадал"? По квартире здесь всё достаточно просто. Кредитные деньги - это одно, совместная собственность - это второе. В Вашей ситуации проще всего разделить нотариальным соглашением, если не хотите споров с супругом, с выплатой соответствующей компенсации. Но, конечно, не в ущерб Вашим интересам. Учитывать необходимо то, что фактически полученные и выплаченные кредитные средства тоже делятся пополам (при судебном, конечно, споре). Доля детям по материнскому капиталу выделяется в обязательном порядке, она представляет собой процент от стоимости квартиры (здесь уже начинаются так сказать нюансы - как считать... на момент покупки или сейчас, по рыночной, что я бы Вам рекомендовал) в соотношении с размером внесенных средств материнского капитала (на каждого ребенка). По движимому имуществу - 50/50 если приобретено в браке. Сейчас в Свердловской области есть практика раздела и через суд, при наличии кредитования, в том числе ипотечного. Ситуации такие как правило достаточно запутанные, так что обращайтесь очно для консультации. Надо садиться и считать, как для Вас будет выгодней. С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Довбыш Алексей Анатольевич.
1) И автомобиль и квартира подлежат разделу в равных долях
2) Правильно - через суд делите
При использовании мат.капитала В ДАВАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПЕРЕД ПФР!!!!!!!!!!!!!! о выделении доли на каждого члена семьи ( по 1/3 , если супруг дочь не удочерял).
Но... при расторжении брака делится не только имущество , но кредиты с процентами и штрафами (пенями).
Так что необходимо все рассчитывать и вести переговоры с супругом.
Если не договоритесь, то только в суде.
Предыдущий ответ коллеги на счет квартиры некорректен).
При использовании мат капитала доли выделяются на каждого же ребёнка?
Конечно выделяются, раздел идет в равных долях, вы так же претендуете на имущество. Если нужен полный разбор ситуации и последовательность действий-пишите в лс, с радостью поможем
Здравствуйте. Совместно нажитое делится пополам за период с регистрации брака до фактического прекращения брачных отношений. Либо по согласию супругов может быть иной порядок раздела. Вам лучше выбрать юриста и написать ему в личные сообщения для консультации.
Здравствуйте. Всё, что было приобретено в период брака, в соответствии со ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов. По общим правилам, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). Равным образом, это относится и к совместным долгам (ипотека в т.ч.). Что касается доли ребенка, то обязательная доля в квартире может иметь место только в том случае, если квартира приобреталась за средства материнского капитала (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
надо учесть, что имущество, нажитое в браке - по пополам.
надо учесть мат. капитал.
учесть, что определенный срок не живете вместе, но имущество считается приобретенное в браке. надо доказывать (если в суде) что уже жили раздельно, не вели совместное хозяйство и пр. детали.
по хорошему, надо с юристом встречаться, показать документы.
сразу так сложно ответить.
если не сможете договориться - то только в суде (лучше с юристом)...
При разводе и разделе имущества, вам необходимо учитывать следующие моменты:
1. Квартира, приобретенная в ипотеку с использованием мат. капитала, должна быть разделена между вами и вашим супругом, а также между вашими детьми. Размер долей определяется в соответствии с законом и зависит от количества детей и размера мат. капитала.
2. Автомобиль, купленный в кредит, также является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Если кредит еще не погашен, то автомобиль может быть разделен только после полного погашения кредита.
3.Если последние два года ипотеку и кредит за автомобиль оплачивал ваш супруг, то это может быть учтено при разделе имущества.
Добрый день, поскольку был использован маткапитал при приобретении квартиры, соответственно, имеется обязанность выделить доли. В данной ситуации, если не он не хочет по мирному урегулировать вопрос, обращайтесь в суд