Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Ушла от мужа почти три года назад, есть общий сын, 15 лет. У меня есть дочь от первого брака, студентка. Дочь решила проживать со мной, а сын остался с папой, но периодически живёт и у меня. В браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием мат. капитала, и автомобиль. На данный момент в браке состоим, но не живём. За это время муж продал семейный автомобиль, средства от продажи вложил и купил новый в кредит. Сейчас у него появилась женщина и он хочет развестись. Я на развод согласна. Но муж сказал, что я должна отказаться от права пользования квартирой и автомобиль и квартира остаются ему. Вернули то, что при разводе в квартире должны быть выделены доли каждому ребенку и нам с мужем, и автомобиль тоже делится пополам как совместно нажитое имущество? Последние два года ипотеку и кредит за автомобиль оплачивал муж. Как мне правильно поступить при разводе и разделе имущества, чтоб никто не пострадал?
Лучший ответ

Добрый день. Что значит "Чтобы никто не пострадал"? По квартире здесь всё достаточно просто. Кредитные деньги - это одно, совместная собственность - это второе. В Вашей ситуации проще всего разделить нотариальным соглашением, если не хотите споров с супругом, с выплатой соответствующей компенсации. Но, конечно, не в ущерб Вашим интересам. Учитывать необходимо то, что фактически полученные и выплаченные кредитные средства тоже делятся пополам (при судебном, конечно, споре). Доля детям по материнскому капиталу выделяется в обязательном порядке, она представляет собой процент от стоимости квартиры (здесь уже начинаются так сказать нюансы - как считать... на момент покупки или сейчас, по рыночной, что я бы Вам рекомендовал) в соотношении с размером внесенных средств материнского капитала (на каждого ребенка). По движимому имуществу - 50/50 если приобретено в браке. Сейчас в Свердловской области есть практика раздела и через суд, при наличии кредитования, в том числе ипотечного. Ситуации такие как правило достаточно запутанные, так что обращайтесь очно для консультации. Надо садиться и считать, как для Вас будет выгодней. С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Довбыш Алексей Анатольевич.

1) И автомобиль и квартира подлежат разделу в равных долях

2) Правильно - через суд делите

При использовании мат.капитала В ДАВАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПЕРЕД ПФР!!!!!!!!!!!!!! о выделении доли на каждого члена семьи ( по 1/3 , если супруг дочь не удочерял).

Но... при расторжении брака делится не только имущество , но кредиты с процентами и штрафами (пенями).

Так что необходимо все рассчитывать и вести переговоры с супругом.

Если не договоритесь, то только в суде.

Предыдущий ответ коллеги на счет квартиры некорректен).

При использовании мат капитала доли выделяются на каждого же ребёнка?

Конечно выделяются, раздел идет в равных долях, вы так же претендуете на имущество. Если нужен полный разбор ситуации и последовательность действий-пишите в лс, с радостью поможем

Здравствуйте. Совместно нажитое делится пополам за период с регистрации брака до фактического прекращения брачных отношений. Либо по согласию супругов может быть иной порядок раздела. Вам лучше выбрать юриста и написать ему в личные сообщения для консультации.

Здравствуйте. Всё, что было приобретено в период брака, в соответствии со ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов. По общим правилам, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). Равным образом, это относится и к совместным долгам (ипотека в т.ч.). Что касается доли ребенка, то обязательная доля в квартире может иметь место только в том случае, если квартира приобреталась за средства материнского капитала (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

надо учесть, что имущество, нажитое в браке - по пополам.

надо учесть мат. капитал.

учесть, что определенный срок не живете вместе, но имущество считается приобретенное в браке. надо доказывать (если в суде) что уже жили раздельно, не вели совместное хозяйство и пр. детали.

по хорошему, надо с юристом встречаться, показать документы.

сразу так сложно ответить.

если не сможете договориться - то только в суде (лучше с юристом)...

При разводе и разделе имущества, вам необходимо учитывать следующие моменты:

1. Квартира, приобретенная в ипотеку с использованием мат. капитала, должна быть разделена между вами и вашим супругом, а также между вашими детьми. Размер долей определяется в соответствии с законом и зависит от количества детей и размера мат. капитала.

2. Автомобиль, купленный в кредит, также является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Если кредит еще не погашен, то автомобиль может быть разделен только после полного погашения кредита.

3.Если последние два года ипотеку и кредит за автомобиль оплачивал ваш супруг, то это может быть учтено при разделе имущества.

Добрый день, поскольку был использован маткапитал при приобретении квартиры, соответственно, имеется обязанность выделить доли. В данной ситуации, если не он не хочет по мирному урегулировать вопрос, обращайтесь в суд