Симферополь, 01.08.2024, 16:03

Отмена приказа об увольнении

Вопрос №24064572 из г. Симферополь
опубликован 01.08.2024, 16:03
Здравствуйте. Работодатель уволил сотрудника по ст 81 п. 7 всвязи с утратой доверия во время больничного. Работник обратился в суд на отмену записи в трудовой об увольнении по статье и чтобы запись в трудовой была по собственному желанию (заявление на увольнение по собственному желанию было написано и зарегистрировано). Работодатель в суде признал, что уволил по статье во время больничного незаконно и заявил что отменит приказ об увольнении. Так же в суде работодатель заявил, что не знал о заявлении об увольнении. Может ли работодатель отменить приказ об увольнении, если увольнении было аж 30 мая 2024 года, трудовая книжка находится на руках у работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

не может. обязан.

01.08.2024, 16:07

А какая запись теперь должна быть у работника в трудовой? По собственному желанию он не хочет увольнять сотрудника, он хочет уволить сотрудника по статье после закрытия больничного. Работник с увольнением по статье не согласен. Получается что Работник должен был ходить на работу в июне, июле.

01.08.2024, 16:12

запись должна быть такой, какая будет в решении суда.

01.08.2024, 16:14

Может и должен аннуллировать запись.

01.08.2024, 16:06

Он может вынести приказ об отмене предыдущего приказа ,а так же внести изменения в трудовую книжку(если она электронная) и выплатить заработную плату за весь период и иные положенные выплаты

01.08.2024, 16:11

Не может, а должен.

01.08.2024, 16:14

Здравствуйте.

Я так понимаю, иск удовлетворен полностью? Если так, тогда работодатель обязан исполнить решение и исправить запись об увольнении на увольнение по собственному желанию.

Что именно и как он хочет, уже от него не зависит. Тем более, что для увольнения в качестве меры дисциплинарного взыскания уже вышли сроки

С уважением.

01.08.2024, 16:23

Решения суда ещё нет. Это было первое заседание. Работодатель хочет отменить приказ об увольнении по статье в период больничного и издать новый приказ об увольнении по статье когда уже больничный был закрыт. Он не хочет менять запись в трудовой на основание по собственному желанию, ссылаясь на то что он не знал о заявлении, хотя оно зарегистрировано и работник отработал положенные две недели.

01.08.2024, 16:29

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034