LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.08.2024, 21:59

Длящееся преступление

Вопрос №24070944 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.08.2024, 21:59
Здравствуйте. Извините, у меня вопрос: Есть 20 потерпевших у которых мошенник через интернет путем обмана, под несуществующую фирму выманил по 2000 рублей у каждого. Реально ли всех потерпевших объединить в один эпизод по 159 ч 2, как длящееся преступление? Или каждое заявление будет рассматриваться, как мелкое хищение чужого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу уголовного закона от совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Как хищение должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, суммированием, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить в этом размере.

Вы думаете, что раз размер похищенных денежных средств ни у одного из потерпевших не превышает 2500р, то Ваши действия нельзя признать мошенничеством, так как имеет место мелкое хищение.

Такое возможно, если есть фактические обстоятельства, свидетельствующие о том, что каждый раз у Вас возникал умысел на совершение мошенничества в разных суммах в отношении различных потерпевших, и или преступные действия, направленные на хищение чужого имущества в форме мошенничества, совершены разными способами: часть из них - путем обмана, часть - путем злоупотребления доверием.

05.08.2024, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исходя из изложенных обстоятельств, реально объединить все эпизоды мошенничества в один уголовный эпизод по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ключевые аргументы:

1. Единый умысел. Мошенник через интернет путем обмана систематически выманивал денежные средства у разных потерпевших. Это свидетельствует о едином умысле на совершение систематического мошенничества.

2. Длящийся характер преступления. Хищение денежных средств у 20 потерпевших по 2000 рублей каждому можно расценивать как длящееся преступление, а не совокупность эпизодов мелких хищений.

3. Предварительный сговор. Если мошенник действовал по предварительному сговору с другими лицами, это также позволяет квалифицировать действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Таким образом, объединение всех эпизодов в одно уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ является вполне реальным и обоснованным с точки зрения уголовного законодательства. Это позволит избежать фрагментарного рассмотрения дела в виде множества эпизодов мелких хищений.

04.08.2024, 22:03

Извините, но ведь значительным ущербом может являться ущерб, превышающий 5.000 рублей. При этом значительность определяется исходя из стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего, А НЕ ПОТЕРПЕВШИХ.

04.08.2024, 22:10

Вполне реально объединить в одно преступление, если обстоятельства свидетельствуют о едином умысле

04.08.2024, 22:05

Извините, но ведь значительным ущербом может являться ущерб, превышающий 5.000 рублей. При этом значительность определяется исходя из стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего, А НЕ ПОТЕРПЕВШИХ.

04.08.2024, 22:09

Значительности ущерба не будет. Это Вы правильно отметили. Но на ч. 1 ст. 158 УК РФ ущерба будет достаточно (при едином умысле)

04.08.2024, 22:12

Ничего вы не объедините, это не более чем мечты. Мошенник поэтому и выбрал данную сумму, чтобы не угодить под ст. 159 УК РФ мошенничество.

04.08.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Позвольте с Вами не согласиться, судебно-следственная практика свидетельствует об обратном. Хотя в каждом регионе "свой" УК и УПК)

04.08.2024, 22:14

Изначально каждое заявление будет рассматриваться, как отдельный эпизод, А что будет далее надо смотреть материалы дела - могут в один эпизод, например, объединить три состава хищения в один день - так будет 8 составов, или по 2 состава в день - будет 10 составов. То есть, не зная материалов дела, достоверно на ваш вопрос ответить нельзя.

04.08.2024, 22:25

Я так понимаю, что у вас сейчас имеются ряд отказов, в ВУД.

Вам необходимо доказать, что вы все потерпевшие по одному и тому же преступлению. Попробуйте составить общую жалобу в прокуратуру.

Также у нас существует «Юридическая клиника» для БЕСПЛАТНОЙ защиты прав граждан, нуждающихся в ней. Консультации бесплатные для всех.

05.08.2024, 13:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться