Нарушение УПК РФ в судебном решении

К какой категории нарушений можно отнести такую ситуацию? В судебном решении ссылаются на одну статью или или формулировку, а указывают номер другой статьи! УПК РФ Статья 261. Открытие судебного заседания, а в судебном решении написано: судья открывает предварительное разбирательство в соответсвии с ст.261 УПК РФ, опрашивает присутствующих.
Лучший ответ

Несущественное нарушение, не влияющее на суть итогового судебного акта.

Обжаловать по такому основанию - бесполезно.

а где это можно прочитать? В кодексе что-то не написано об этом

Если исходить из понимания решение должно быть законным обоснованным? А тут получается, что применяется статься противоречащая существующей формулировки!

Из этого следует что в решении можно писать, что угодно? Хоть выдержки несуразные, например, и ссылаться на статью.

«судья, бросая взор, моргал минуту, натянув улыбку открывает умопомрачительное выбирательство в соответсвии с ст.261 УПК РФ»

Как тогда это расценивается?

В вашей ситуации, когда в судебном решении указана неправильная статья УПК РФ, это можно считать процессуальной ошибкой. Процессуальные ошибки в судебных документах могут стать основанием для обжалования судебного решения.

Категория нарушения:

1. Процессуальная ошибка:

- В вашем случае это ошибка, связанная с неправильным указанием статьи УПК РФ. Судебные решения должны быть юридически точными и соответствовать нормам процессуального законодательства.

Возможные действия:

1. Обращение в вышестоящий суд:

- Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, указав на процессуальную ошибку. Апелляционный суд может пересмотреть решение с учетом выявленных нарушений.

2. Заявление об исправлении описки:

- Если ошибка носит формальный характер и не влияет на суть дела, можно подать заявление об исправлении описки или ошибки. Суд может вынести постановление об исправлении ошибки без пересмотра дела по существу.

Обжалование решения:

1. Апелляционная жалоба:

- Подготовьте апелляционную жалобу, в которой укажите на процессуальную ошибку, и подайте ее в вышестоящий суд в установленные законом сроки. Обязательно укажите, что указание неправильной статьи УПК РФ нарушает процессуальные нормы и могло повлиять на ход судебного разбирательства.

2. Помощь адвоката:

- Рекомендуется обратиться к квалифицированному адвокату, который поможет грамотно составить жалобу и представит ваши интересы в суде.

Пример формулировки апелляционной жалобы:

В [название суда]

От [ваше имя и фамилия],

адрес: [ваш адрес]

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение [название суда] от [дата], дело № [номер дела]

Я, [ваше имя и фамилия], подаю настоящую апелляционную жалобу на решение [название суда] от [дата], по делу № [номер дела], в связи с допущенной процессуальной ошибкой.

В судебном решении указано, что судья открывает предварительное разбирательство в соответствии со ст. 261 УПК РФ, опрашивает присутствующих, что является ошибкой, так как статья 261 УПК РФ регулирует порядок открытия судебного заседания, а не предварительного разбирательства.

Прошу вышестоящий суд обратить внимание на допущенную ошибку и пересмотреть решение с учетом данного нарушения процессуального законодательства.

Приложения:

1. Копия судебного решения

2. Копия апелляционной жалобы

[ваша подпись]

[дата]

Заключение

Процессуальная ошибка в судебном решении может быть основанием для его пересмотра или исправления. Важно действовать в рамках процессуального законодательства, обращаться в вышестоящий суд и использовать помощь квалифицированных юристов для защиты ваших прав.