Мировое соглашение по банкротству

Добрый день. В рамках процедуры банкротства планируется заключение мирового соглашения. Один кредитор с маленькой суммой настаивает на погашении задолженности за 1 год. При этом есть крупный кредитор, у которого в 3 раза больше задолженность. Текущий юрист утверждает, что срок по всем кредиторам должен быть одинаковый - то есть я за год обязан выплатить долги. В 127 ФЗ я прочитал про пропорциональность погашения. Означает ли это, что я могу с маленьким кредитором указать в мировом срок 1 год, а с крупным кредитором 3 года?
Лучший ответ

Положения действующего законодательства не позволяют вам устанавливать различные сроки погашения задолженности для разных кредиторов в рамках одного мирового соглашения.

Здравствуйте

Вы можете указать три года на всех. Маленького кредитора можно даже не спрашивать, так как мировое соглашение на собрании кредиторов утверждается большинством голосов. Потом только его утверждает суд.

Потом, если хотите, можете погасить его за год, хоть от своего имени, хоть от имени третьего лица.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Добрый день! Вы правы, в законе о банкротстве (127-ФЗ) говорится о пропорциональности погашения долга, но это не означает, что можно устанавливать разные сроки погашения для разных кредиторов.

Вот важные моменты:

1. Единообразие сроков: В законе не указано о возможности установления разных сроков для разных кредиторов. Как правило, мировое соглашение устанавливает единый срок погашения задолженности для всех кредиторов.

2. Пропорциональность: Пропорциональность означает, что сумма, выплачиваемая каждому кредитору, должна соответствовать его доле в общей сумме задолженности.

3. Соглашение всех кредиторов: Мировое соглашение может быть заключено только при согласии всех кредиторов, включая мелкого кредитора.

4. Принцип справедливости: Суд может отклонить мировое соглашение, если считает, что условия соглашения не являются справедливыми для всех кредиторов.

Что делать:

• Переговоры с кредиторами: Постарайтесь договориться с крупным кредитором о более длительном сроке погашения долга, чем у мелкого кредитора.

• Пропорциональные выплаты: При составлении мирового соглашения учтите пропорциональность выплат в соответствии с суммой долга каждого кредитора.

• Включение в соглашение: Включите в мировое соглашение пункт о сроке погашения задолженности.

• Консультация юриста: Необходимо проконсультироваться с юристом по вопросам банкротства. Юрист поможет вам разъяснить все нюансы мирового соглашения, поможет составить текст соглашения и отстоять ваши интересы в суде.

Важно:

• Соблюдение закона: Действуйте в соответствии с законодательством о банкротстве (127-ФЗ).

• Открытое обсуждение: Проведите открытые переговоры с кредиторами и обсудите условия мирового соглашения.