Санкт-Петербург, 16.08.2024, 13:28

Принуждение к выходу с удалёнки и к увольнению

Вопрос №24098468 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2024, 13:28
Обо мне: Удалёнщик (из глубинки), работаю более 2 х лет на ставке 0,5, также имеется основная работа. В трудовом договоре удаленный режим никак не зафиксирован, при трудоустройстве работодатель знал, что у меня есть основная работа. О работодателе: Полугосударственная компания (в Москве), сменилось руководство, компанию сжимают (банкротят). Действия работодателя: 1) Принуждение к увольнению по собственному желанию, либо как альтернатива предлагают перейти на 0.1 ставки. 2) Получил приказ, что должен выйти с удаленки в связи с производственной необходимостью, в случае невыхода угрожают увольнением по статье. 3) Работодатель не хочет делать выплаты по сокращению, также не соглашается на увольнение по соглашению сторон с выплатами. Вопрос: У меня нет возможности выйти с удаленки так как живу в другом регионе и работаю на основной работе. Опасаюсь, что меня уволят по статье. При этом работодатель уверен, что делает все по закону. Прошу дать совет как мне действовать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше условие о дистанционной работе подтверждено приказом работодателя .в котором он предписал вам работу в офисе.

Таким образом, в настоящее время вы имеете все необходимые доказательства о выполнении трудовых обязанностей дистанционно.

На основании ст.312.1 ТК РФ под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй настоящей статьи, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 настоящего Кодекса.

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Кроме того, на основании ст.93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять вам режим работы и устанавливать место работы в офисе.

В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому вы не обязаны работать в офисе, и имеете право работать в прежнем режиме. Сообщите об этом работодателю (аргументы скопируйте из моего ответа), а далее в случае необходимости- обжалуйте незаконный приказ об

увольнении.

Законным основанием вашего увольнения может быть только сокращение штата работников (п.2 ч.14 ст.81 ТК РФ).

16.08.2024, 15:35

Здравствуйте Борис!

В данном случае, с правовой точки зрения одно из оснований расторжения трудового договора – это расторжение договора по инициативе работника или по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Тем более в трудовом договоре удаленный режим никак не зафиксирован.

Имейте в виду, работодатель не может принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Если на увольнении настаивает работодатель, то должно быть оформлено увольнение по инициативе работодателя или по соглашению сторон (ст. 71, 78, 81 ТК РФ).

В этой связи что касается принуждения к увольнению, то Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.08.2024, 13:36

Дополню.

Тем боле приказ, что должны выйти с удаленки в связи с производственной необходимостью является незаконным.

В противном случае в дальнейшем Вы вправе предъявить иск работодателю о восстановлении на работе в должности , взыскании заработной платы, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.08.2024, 13:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"В трудовом договоре удаленный режим никак не зафиксирован" - это я уже отметил в своем первом сообщении (3я строка), и вот это осложняет Вашу рекомендацию, которая точно верна, но не для моей ситуации.

16.08.2024, 14:38

Работодатель не имеет права принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Если работник не согласен с предложением работодателя о переводе на другую должность или изменении условий труда, то работодатель не может уволить его по своей инициативе.

Если работодатель настаивает на выходе с удаленной работы, то работник может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Если работодатель не выплачивает сокращение, то работник может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

В случае увольнения по статье, работник имеет право обжаловать решение работодателя в суде.

Если работодатель не соглашается на увольнение по соглашению сторон с выплатами, то работник может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

ст. 80 ТК РФ

16.08.2024, 16:08