LSN Messenger
Иваново, 19.08.2024, 22:50

Могу ли взыскать залог по данному договору?

Вопрос №24106370 из г. Иваново
опубликован 19.08.2024, 22:50
Прошло больше 3 лет с момента когда должен был отдать должник. Но договор действует до момента пока он не отдаст деньги. Могу ли я по этому договору, подавать в суд? Срок подачи заявление в суд сохранен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете в силу ст.3 ГПК РФ .Вообще у обращения в суд нет срока давности .

19.08.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Мне нужно ведь выиграть а не просто подать .

19.08.2024, 22:54

Вы спросили - могу- можете ,а дальше уже из буквального трактования условий договора, позиции второй стороны .

19.08.2024, 22:56

Позиция второй стороны , будет говорить что сроки исковой требования исчерпаны , и требовать я ничего не могу якобы .

19.08.2024, 22:57

Ну тогда совсем не стоит подавать и забыть .

Грамотно сформулированный иск ,дополнительные доказательства ,что Ответчик -еще вчера обещал отдать и до "вчерашнего дня" вы не знали он нарушении вашего права = будет залогом к успеху.

19.08.2024, 23:03

То есть если ответчик будет говорить , 3 года прошло и требовать я не могу .

Поэтому суд будет отказывать ?

19.08.2024, 23:10

Вы можете все почить - ГПК РФ ,ГК РФ ,Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

И все узнаете

19.08.2024, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можно

Несмотря на то, что срок четко определен и составляет 3 года, иск можно подать даже после истечения данного периода. И заявление должны рассмотреть.

Но если ответчик сделает официальное заявление о том, что исковой период истек до вынесения судебного решения, скорее всего, иск будет отклонен.

19.08.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:
Супер

А почему исковые требования исчисляются с 2018 года ?

Если срок договора бессрочный .

19.08.2024, 22:55

Да

19.08.2024, 22:56

сроки не будут нарушены и почему ?

19.08.2024, 22:56

Соблюдение срока зависит от наличия между вами каких-либо соглашений по продлению срока уплаты долга, либо истории платежей. Если таковых не было, то, к сожалению, срок пропущен (если конечно же не имеется уважительных причин его пропуска)

19.08.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:
А какие уважительные причины могут быть?

А какие могут быть уважительные причины ?

19.08.2024, 23:16

Можете обращаться в суд

19.08.2024, 23:28

А сроки требования не вышли ?

Право требования

20.08.2024, 02:58