Нужно ли получать согласие ОСС для размещения вывески на фасаде здания?
Здравствуйте Лев Гаврилович!
В данном случае, с правовой точки зрения согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
И в силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Установка и эксплуатация рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, совершенно справедливо расценивается жилищным законодательством как пользование общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и принятие решений о передаче общего имущества в пользование иным лицами отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ).
Вместе с тем, на практике довольно часто встречаются ситуации, связанные с размещением вывесок организаций, находящихся в многоквартирном доме, на фасаде (или иных элементах) такого дома.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!