Москва, 29.08.2024, 09:11

Выходное пособие при увольнении

Вопрос №24126875 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 09:11
Работаю в двух организациях: в первой - основная работа, во второй - по совместительству. Первая организация будет ликвидирована в декабре текущего года. Будет ли выплачено выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

29.08.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Всё по нормам ТЕ РФ

29.08.2024, 09:12

ТЕ РФ???

29.08.2024, 09:14

ТК

29.08.2024, 09:15

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, при увольнении работника в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие.

Размер выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией организации определяется ст. 178 ТК РФ и составляет:

1. Средний месячный заработок.

2. Если работник был уволен в связи с ликвидацией организации, ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Важно отметить, что выходное пособие положено работнику независимо от того, по основному месту работы или по совместительству он был занят в ликвидируемой организации.

Таким образом, в вашем случае, поскольку первая организация, где вы работаете по основному месту работы, будет ликвидирована, вы имеете право на получение выходного пособия в размере вашего среднего месячного заработка.

При этом ваша работа по совместительству в другой организации не влияет на право получения выходного пособия от ликвидируемого предприятия.

29.08.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за отличный понятный ответ!

по основному месту выплаты

29.08.2024, 09:26

Да, будет выплачена по основному месту работы.

29.08.2024, 09:43