Подольск, 02.09.2024, 15:46

Каковы шансы на получение премий от бывшего работодателя?

Вопрос №24135600 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 15:46
С середины 2022 года и до 18.09.2024 я работала в небольшой АНО, которая входит в структуру правительства Москвы. Всем сотрудникам АНО выплачиваются премии в размере оклада ко Дню города (в 2023 году это были 11-12 сентября) и годовая по истечении года, для всех сотрудников, без дополнительных условий. Я уволилась по собственному желанию 18.09.2023 года по личным обстоятельствам. Премию ко Дню города мне не выплатили, хотя на дату праздника я была штатным сотрудником АНО. Годовую премию мне тоже в конце 2023 года не выплатили, хотя я отработала 70% от рабочих дней года. Могу ли я обратиться в суд с требованием выплатить мне эти две премии. Оклад был белый, официальный, естественно. Каков мой порядок действий? Имеет ли смысл обращение в суд? Каковы мои шансы на успех и получение премий?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас срок обращения в суд, год, на исходе. Ст.392 ТК РФ

Если собираетесь обращаться в судя делайте это сейчас.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

02.09.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

я работала до 18.09.2023

02.09.2024, 15:17

Право обращения в суд у вас есть.

Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

О перспективах иска можно говорить только после изучения документов (трудовой договор, положение о премировании) Данный моменты обсуждаются в рамках юридической консультации

02.09.2024, 15:52

Тарасова Юлия, у вас есть право на обращение в суд (ст. 3 ГПК РФ; ст. 392 ТК РФ).

02.09.2024, 15:55

Есть смысл обращения в суд. С ссылайтесь на положение о премировании.

02.09.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

У меня на руках нет положения о премировании. Но обе эти премии за 2022 год я получила, годовую в размере 50% оклада, так как отработала полгода в 2022 году. Условия Положения о премировании знаю, но доказать ничем не смогу

02.09.2024, 16:07

Стоит ли м не сначала написать официальную претензию бывшему работодателю? То есть попытаться урегулировать в досудебном порядке? Как это лучше сделать? Или лучше сразу обращаться в суд?

02.09.2024, 16:03

Стоит изначально юристу в рамках консультации изучить документы. У вас срок поджимает крайний срок 18 сентября.

02.09.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Давайте обсудим: какие ваши услуги входят в эту стоимость - 1000 руб. Что придется оплатить дополнительно, в какой сумме?

02.09.2024, 19:37

Выплата премий уволившимся работникам, обычно оговаривается в коллективном договоре или в положении о премировании. Право на обращение в суд, безусловно есть, однако сначала попробуйте выяснить условия выплаты премии.

02.09.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Мне запросить положение о премировании у работодателя по электронной почте?

03.09.2024, 08:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034