LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2024, 15:46

Увольнение беременных

Вопрос №24135674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2024, 15:46
Добрый день! Работала на постоянной ставке, работодатель предложил другую вакансию с окладом выше и без работы с людьми, я согласилась. Через техн увольнение меня взяли по срочному трудовому договору на время отсутствующего работника (ушла по уходу за ребенком до 3 х лет) , теперь при каждом больничном грозятся, что попросят девушку выйти на один день и меня законно уволят. Знаю, что сама виновата, но какова вероятность, что работодатель сможет так сделать? И какова вероятность, что гит будет на моей стороне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елизавета.

1)По общему правилу, сформулированному в ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора (т.е. в случае выхода основной сотрудницы на работу) в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Исключение установлено для случаев, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

2)Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3)Таким образом, если основная работница выйдет на работу в период беременности временной работницы, то работодатель должен будет предложить временной работнице перевести ее до окончания беременности на имеющиеся у него вакантные подходящие должности, а при отсутствии таких должностей или отказе временной работнице от перевода - уволить ее в день выхода постоянной работницы на работу. Если же постоянная работница выйдет на работу после окончания беременности временной работницы, то трудовой договор с ней можно прекратить в день выхода на работу постоянной работницы.

4)Предлагать перевод на вакантные должности работодатель будет не обязан. Трудовой договор в этом случае прекратится, даже если новая работница будет находиться в послеродовой части отпуска по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком.

5)Соответственно, если до выхода основного работника, то есть до истечения срока трудового договора, у женщины наступит право на отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска - право на отпуск по уходу за ребенком, работодатель должен обеспечить реализацию этого права.

6) Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), а также Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок).

7)В рассматриваемой ситуации женщина имеет право на следующие пособия (ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ, ст. 3 Закона N 81-ФЗ)*

03.09.2024, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елизавета! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вакансий не будет, то есть право на увольнение. Однако если временно отсутствующий сотрудник выйдет чисто формально на 1 день, то можно признать такое увольнение незаконным в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. ГИТ может встать на Вашу сторону, привлечь к административной ответственности (ст.5.27 КоАП РФ), но вопросы восстановления на работе решает суд.

02.09.2024, 15:49

То есть, будучи беременной не дадут доработать до окончания родов, я так понимаю? Или все же уволят после окончания больничного по бир?

02.09.2024, 15:51

В случае выхода основного работника нельзя исключать вероятность увольнения, если нет других вакансий, которые работодатель должен Вам предложить согласно ст.261 Трудового кодекса РФ. Но могут и не уволить до ухода в отпуск по БиР, если работник не выйдет.

02.09.2024, 15:56

Будучи беременной вас не могут уволить -это будет нарушением ТК РФ

в случае окончания срока срочного ТД работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска- так говорит закон ст.261 ТК РФ

__

Закон на вашей стороне . Работодатель нагнетает. При нарушении ваших прав -пишите жалобу в ГИТ РФ

02.09.2024, 16:00

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Работодатель законно НЕ сможет уволить вас, даже если основной работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком. Увольнение исключено, так как прямо запрещено с 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности

В случае увольнеия суд обязательно восстановить вас на работе по вашему иску, взыщет в вашу пользу неполученную зарплату за время вынужденного полгода и компенсацию морального вреда.

02.09.2024, 16:08

Беседа № 2:

Согласно Трудовому кодексу РФ, ситуация, которую вы описываете, вызывает определенные вопросы:

1. Срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, например, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работодатель не вправе увольнять вас только по причине вашего нахождения на больничном.

2. Ст. 79 ТК РФ устанавливает, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работодатель не может уволить вас "законно" только на основании того, что вы несколько раз находились на больничном.

3. Согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель может уволить сотрудника по собственной инициативе, но только по установленным законом основаниям, например, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Одноразовый выход на работу по его требованию не может быть законным основанием для увольнения.

02.09.2024, 17:19

К сведению г-на Шмидта!

Наша уважаемая Елизавета должна получать информацию исходя из реальной ситуации, а не подогнанной

А реально это прописано в абз.3 ст. 79. Прекращение срочного трудового договора ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

02.09.2024, 18:48

Здравствуйте Елизавета!

Почему то некие юристы, торопливо давшие Вам ответ, посчитали, что увольнение связано с Вашей беременностью, что странно

Ситуация на самом деле достаточно прозрачная

Если сотрудница напишет заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком, предоставленном ей в соответствии со ст.256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ, то теперь согласно Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" от 14.02.2024 N 12-ФЗ право на выплату ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется

какова вероятность, что работодатель сможет так сделать?

Если говорить честно, то ситуация для Вас предельно реальная

И какова вероятность, что гит будет на моей стороне?

Если сотрудница напишет заявление о досрочном прерывании ею отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу, то ГИТ признает это обстоятельство законным, а Вашу жалобу не обоснованной

02.09.2024, 17:28

Здравствуйте. Неужели для гит выход сотрудника на 1-2 дня не будет считаться подозрительным?? И не совсем поняла, из вашего ответа, реально ли так уволить беременную до окончания бир

03.09.2024, 01:06

Елизавета !

Вы же не написали в основном вопросе про беременность

Расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому при окончании срока срочного трудового договора, его нужно продлить до окончания беременности, а в случае, если был оформлен отпуск по беременности и родам, – до окончания такого отпуска

03.09.2024, 04:35

Уважаемая Елизавета, здравствуйте! В практике полно подобных случаев. Да, Вас могут уволить, потому что Вы сами согласились на такие условия

—————

Увольнение в связи с истечением срока временного договора не классифицируется ТК РФ как один из случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по такому основанию можно.

Общее правило в этих обстоятельствах таково: временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его конца ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

Источник

glavkniga-ru.turbopages.org

С уважением, Дарья Алексеевна

02.09.2024, 20:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не очень понятен один момент из Вашего вопроса и комментариев. Вы беременны?

Если нет, то, к сожалению, вероятность велика. Только и вышедшей из декрета досрочно сотруднице снова туда возвращаться не обязательно. Она может работать на условиях неполного рабочего дня или дистанционно. И еще при этом продолжать получать пособия.

В ст.256 ТК РФ указано:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Если сотрудница выйдет на один день, а потом снова уйдет в декрет, то это будет выглядеть странно для всех, да и кто будет тогда работать? Но тогда у Вас будет повод для обращения в трудовую инспекцию с жалобой.

Если Вы беременны, то все немного усложняется для работодателя. Тогда он должен предложить Вам другую имеющуюся у него работу. Но это в случае, если есть вакансии.

В ст.261 ТК РФ указано:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

К сожалению, нет такого понятия как "техническое" увольнение. Оно в итоге является фактическим и самым настоящим. То есть, как я понимаю, Вы уволились по собственному желанию (ил по соглашению сторон), а затем с Вами заключен новый трудовой договор, но уже срочный.

С уважением.

02.09.2024, 23:40

Здравствуйте, да , в положении. Подскажите, работодатель должен предложить непосредственно все имеющиеся вакансии? Ну , я в банке в одном подразделении и мне могут предложить работу только в том подразделении или в принципе все имеющиеся вакансии? Если их не будет, на руки выдается уведомление?

03.09.2024, 01:12

Как указано в ст.261 ТК РФ:

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, работодатель обязан предложить даже работу в другом регионе, если это предусмотрено коллективным договором. А подразделение (филиал) не является юридическим лицом, поэтому предложить работу возможно и в другом подразделении. Это и судебная практика подтверждает. Например, см определение Восьмого КСОЮ от 06.02.2024 № 88-1935/2024. И, хотя в нем речь идёт о сокращении должности, но затрагивается вопрос именно о том, как правильно работодателю предлагать другие вакансии (при сокращении действует то же правило). Вот, что указал суд:

Само по себе наличие в филиале или ином обособленном структурном подразделении организации самостоятельного штатного расписания, отдельного баланса, обособленного имущества, а также осуществление управления персоналом филиала или иного обособленного структурного подразделения его руководителем (заключение и расторжение трудовых договоров, решение вопросов подбора и расстановки кадров) не освобождает работодателя (организацию) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников в филиале или ином обособленном структурном подразделении этой организации от исполнения обязанности по предложению работнику всех отвечающих указанным выше требованиям вакантных должностей в других филиалах и обособленных структурных подразделениях организации, находящихся в той же местности.

03.09.2024, 01:29

Здравствуйте Елизавета!

В данном случае, с правовой точки зрения Вас как беременную (в положении) не вправе уволить (ст.261 ТК РФ).

Тем более работодатель обязан Вам предложить непосредственно все имеющиеся вакансии и в принципе все имеющиеся вакансии.

В противном случае Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 01:37

Дополню.

В дальнейшем если уду нарушены ваши трудовые права, Вы вправе предъявить иск о восстановлении на работе и должности, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 01:38
Оценка автора вопроса:

Подскажите, при работе в банке , например в одном подразделении , могут ли предлагать совершенно другие открытые вакансии? Например, я менеджер в подразделении бизнеса, а вакансии будут в подразделении обслуживания физ.лиц . Такое тоже должны предложить? Даже если руководство ( директорам этих подразделений разное?

03.09.2024, 02:04

Должен работодатель предложить Вам все имеющиеся доступные вакансии в силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ

То есть если вакансии будут в подразделении обслуживания физ.лиц то тоже обязаны предложить и вне зависимости от того, что директорам этих подразделений разные.

03.09.2024, 02:07

Елизавета!

Не сможет работодатель Вас уволить, пока Вы беременны, а также до окончания отпуска по беременности и родам, даже в том случае, если выйдет основной сотрудник, но при условии, что Вас можно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ):

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

А работа у работодателя, как правило, всегда есть. Поэтому не верьте угрозам. Что касается ГИТ, то в подавляющем большинстве случаев инспекция защищает права беременных.

Всего доброго!

03.09.2024, 06:44