LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.09.2024, 17:43

Увольнение беременных

Вопрос №24137996 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2024, 17:43
Здравствуйте, нахожусь на декретной ставке. Декретный сотрудник неделю назад написал заявление на уход по ребенку до 3 х лет и мне говорили, что никто меня трогать не будет, спокойно доработаю, спрашивала у руководителя про справку о беременности, говорит, не надо, если что, кадры сами попросят (знаю, что сама виновата) до этого работала в этом же месте в банке на полноценной ставке, но перевели на декретную как повышение. Сейчас я на больничном, мне приходит выплата зарплаты, хотя она по 31 числам и я заподозрила не ладное. Оказывается, они попросили придти сотрудника декретного на один день и меня уволили. Подскажите, я нахожусь в положении, не хочу терять бир, реально ли восстановиться через чуд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Если вы были уволены, будучи беременной, это является нарушением закона.

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. В иске необходимо указать, что увольнение было произведено с нарушением статьи 261 ТК РФ. К иску приложите доказательства вашей беременности на момент увольнения (справку из медицинского учреждения).

Важно помнить, что срок для обращения в суд по делам о восстановлении на работе составляет один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).

Если суд признает увольнение незаконным, вы будете восстановлены на работе, и вам должны будут выплатить средний заработок за время вынужденного прогула.

Вы также можете подать жалобу в прокуратуру.

Поскольку вы работали на декретной ставке, ваш трудовой договор был срочным, но это не отменяет защиту от увольнения в связи с беременностью. Больничный лист, выданный в связи с беременностью и родами, также защищает вас от увольнения.

04.09.2024, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, реально вас не вправе увольнять, если беременны (ст. 261 ТК РФ). Подавайте жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Думаю, это поможет. Если что в судебном порядке можно восстановиться.

03.09.2024, 17:44

А работодатель не может включить дурочка, мол справки нет-беременности нет?

03.09.2024, 17:48

Дурачка включить может, однако должен восстановить. Даже, если вы не предоставили справку и сейчас направите, то ничего страшного.

03.09.2024, 17:49

Если Вы не предоставили справку- Вас уволят тут же

03.09.2024, 17:49

Я должна была ее сама отдать в начале беременности? Или по просьбе работодателя?

03.09.2024, 17:50

Сами, разумеется

03.09.2024, 17:51

Только по просьбе работодателя. Это прямо указано в ст 261 ТК РФ

03.09.2024, 17:53

Бредятина читаем по слогам ст. 261 ТК РФ

03.09.2024, 17:56

Не может. В силу ст 56 ГПК РФ и ст 261 ТК РФ работодатель должен доказывать, что он просил предоставить справку о беременности. Такая просьба должна быть письменная.

03.09.2024, 17:52

Бредятина некая

03.09.2024, 17:57

Вас уволят после окончания Вашего отпуска по беременности и родам, пока работайте

03.09.2024, 17:48

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Работодатель уволив вас, грубейшим образом нарушил требование ст 261 ТК РФ, согласно которой в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

У вас отличные шансы восстановиться через суд и взыскать в свою пользу зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

03.09.2024, 17:51

Меня не просили предоставлять справку, руководство все знает, но на словах, есть ли шанс восстановиться и все тщетно и я должна была сама вручить справку в начале беременности?

03.09.2024, 17:52

Просьба на словах не считается. Работодатель не сможет доказать просьбу предоставить справку.

03.09.2024, 17:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Читайте мой ответ выше.

И не занимайтесь самодеятельностью.

Вас не вправе увольнять.

03.09.2024, 17:55

Вы читайте сами норму, там всё написано!

03.09.2024, 17:58

По заявлению женщины, которая предоставляет справку о беременности!

03.09.2024, 17:58

Уважаемая Елизавета, здравствуйте!

Реально восстановиться на работе, за исключением лишь одного случая:

Допускается расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной в связи с истечением срока его действия в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода (с ее письменного согласия) до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2024, 19:13

Здравствуйте.

Как я понимаю, у Вас возникли новые обстоятельства. В данной ситуации я полагаю, что шансы восстановиться у Вас есть с учетом следующего.

Вообще, запрет на увольнение работника в период нетрудоспособности установлен только в случае увольнения по инициативе работодателя в соответствии со ст.81 ТК РФ. У Вас же увольнение в связи с истечением срока трудового договора (поскольку оно связано с выходом основного сотрудника).

Однако, поскольку Вы беременны, то в силу ст.261 ТК РФ работодатель должен предложить Вам другую имеющуюся у него работу. А расторгнуть трудовой договор работодатель может, если невозможно Вас перевести на другую работу. Соответственно, отсутствие возможности работодатель должен будет доказать.

Кроме того, как указал ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних":

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

С учетом разъяснений ВС РФ Вы можете для начала обратиться к работодателю за восстановлением на работе, предъявив заключение о беременности. И если результата не будет, то обратиться с иском в суд.

С уважением.

03.09.2024, 20:05

Здравствуйте, Елизавета! Реально, но через суд, т.к. работодатель чисто формально вызывал отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком (ст.261 Трудового кодекса РФ) исключительно с целью избавиться от Вас. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

В данном случае имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

03.09.2024, 21:22

Здравствуйте Елизавета!

В данном случае, с правовой точки зрения Вас как беременную (в положении) не вправе уволить (ст.261 ТК РФ).

Тем более работодатель обязан Вам предложить непосредственно все имеющиеся вакансии и в принципе все имеющиеся вакансии.

В противном случае Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 22:10

Дополню.

В дальнейшем если уду нарушены ваши трудовые права, Вы вправе предъявить иск о восстановлении на работе и должности, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 22:10

работодатель грубо нарушил требования трудового законодательства, уволив вас в период беременности.

Ключевые моменты:

1. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, увольнение работника, являющегося единственным кормильцем в семье, при наличии ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо при наличии ребенка в возрасте до трех лет, без учета мнения соответствующего профсоюзного органа не допускается.

2. Работодатель был обязан по вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

3. Увольнение беременной женщины в таких обстоятельствах является незаконным и подлежит признанию недействительным в судебном порядке с восстановлением вас на работе.

Вы имеете все основания для восстановления на работе через суд. Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему копию приказа об увольнении, медицинские документы, подтверждающие ваше беременное состояние, и другие доказательства.

04.09.2024, 06:33

Елизавета!

Вполне реально восстановиться, если будет доказано, что сотрудник вышел всего на один день либо то, что руководителю было известно о Вашей беременности.

Вы вправе:

1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ),

2) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Всего доброго!

04.09.2024, 15:56