Правосудие или месть - кто решает судьбу в апелляции - потерпевший или суд?

Вопрос №24149544 из г. Красноярск
опубликован 09.09.2024, 17:59
Выходит что по смыслу закона, потерпевший может в апелляционной жалобе написать-сажайте! И суд посадит, так выходит!? Преступление не насильственное, ущерб погашен. А потерпевший решает судьбу? И никто не углубляется, судья просто выносит вердикт-виновен… я был уверен, что получу оправдательный приговор. Не судьба. Прошу ответить на вопрос по решению судьбы в апелляции, более развернуто. Прокурор за суровость, потерпевшая за мягкость. Кто победит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Победит тот, кто будет более убедителен, как в жалобе/представлении прокурора, так и в выступлении в апелляционной инстанции. УПК РФ В силу пункта 4 статьи 389.15 УПК РФ, одним из оснований для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке является несправедливость приговора. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости (часть 2 статьи 389.18 УПК РФ). Так вот, тут многое зависит от содержания самого приговора - какие в нём перечислены обстоятельства, которые суд учёл при назначении наказания? Если все, что в деле - тогда шансы на изменение срока в апелляции минимальны. Если же суд первой инстанции что-либо забыл (например, не указал одну из характеристик по личности осуждённого и т.д.) - тогда можно рассчитывать на то, что апелляционная коллегия учтёт и восполнит данное упущение, соразмерно снизив срок наказания. Что касается оправдания, то Вы и Ваш адвокат также не лишены права обжаловать приговор, со ссылкой в т.ч. на иные основания для его отмены/измения: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; 2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона. Опять же, многое зависит от того, насколько грамотно расписана мотивировка обоснования признания виновным в самом тексте приговора (много или мало - не значит грамотно). Короче говоря, шансы есть, и апелляцией на самом деле ещё ничего не заканчивается - выше есть кассационный суд, Верховный Суд и председатель Верховного Суда (его заместитель). Такие дела.

09.09.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! На сколько часто апелляция ужесточает приговор по жалобам потерпевших?

09.09.2024, 18:10

Скажем так, я не видел какой-то обобщённой статистики по этой теме и не могу утверждать уверенно за всех, только за себя. В моей практике - ни разу. Однако следует учесть, что в силу части 1 статьи 389.19 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме. Вот здесь, по практике, суд если и выходит за пределы доводов жалобы, то старается делать это в интересах защиты, а не обвинения. На Вашем месте (и месте Вашего защитника) я бы занимался подготовкой мотивированных возражений на жалобу потерпевшего, а также подготовкой своих жалоб на приговор, дабы не запустить сроки обжалования. Такие дела.

09.09.2024, 18:15

Чаше смягчает, чем ужесточает.

09.09.2024, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

победит закон (ст. 7 УПК РФ)

Суд принимает решение на основании закона.

Поэтому приговор не обязательно будет связан с реальным лишением свободы

09.09.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ!

09.09.2024, 18:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прокурор за смягчение.

09.09.2024, 18:05

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, практика разная.

Но в целом, в силу требованиям действующего законодательства суд врдя ли усмотрит оснований для изменения как категории преступления, тем более на ужесточение наказания (ч.6 ст.15 УК РФ, применению положений ст.ст.64, 73 УК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения вероятность ужесточения приговора по апелляции в случае мошенничества, сводится практически к нулю.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.09.2024, 18:20

Дополню.

В силу сложившейся практики не часто апелляция ужесточает приговор по жалобам потерпевших.

Согласно требованиям ст. 389.1 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, а также законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.09.2024, 18:22

Дополню.

Тем более с учетом требований ч. 2 ст. 389.2 УПК РФ суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора или жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей или представителей.

При этом суд не вправе выходить за пределы доводов жалобы или представления.

В силу сложившейся практики не часто апелляция ужесточает приговор по жалобам потерпевших.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.09.2024, 18:23

Уважаемый Сергей, добрый вечер! Ранее отвечала на ваш вопрос.

Согласно статьи 297 УПК РФ

Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

——————

Если что - подавайте кассацию

С уважением, Дарья Алексеевна)

09.09.2024, 19:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 389.9 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Поэтому "победить" должен закон, а не какая-либо из сторон процесса (обвинение или защита, обвиняемый или потерпевший), и тем более, не суд.

Ошибки, допущенные при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, должны быть устранены. Такой исход возможен, если стороны правильно пользуются своими процессуальными правами.

09.09.2024, 19:49

Сергей!

Сложно ответить на Ваш вопрос, если не знаешь обстоятельств дела и не читал приговор. Но настоятельно рекомендую написать возражения на прокурорское апелляционное представление.

В соответствии со ст. 389.7 УПК РФ:

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Должна победить справедливость.

Шансы, что условная мера будет заменена на реальную, стремятся к нулю. Ведь Вы не судимы и возместили ущерб, а потерпевший не требует крови.

Удачи

10.09.2024, 00:01

Уважаемый Сергей, добрый день!

Ранее отвечала на ваш вопрос, по жалобе жалобщика «неполный ответ» отключили ответ )))

Повторю;

Согласно статьи 389.26 УПК РФ

При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

Очень мало шансов на изменение. Недавно читала судебный акт от этого года, где судьи не пошли на ужесточение приговора, и тоже уголовное дело по мошенничеству было и много эпизодов

Важно!

✅У Вас Отсутствие судимости и погашенный ущерб. Так эти обстоятельства могут сыграть в вашу пользу, так как суды часто учитывают смягчающие обстоятельства при вынесении решения. Если потерпевший просит о смягчении наказания, это также может быть учтено судом

✅Если прокурор подал апелляцию, важно понять, какие именно аргументы он приводит для ужесточения наказания. Если они неубедительны или основаны на недостаточных основаниях, суд может оставить приговор без изменения.

Судьи все-таки часто ориентируются на существующую практику по аналогичным делам.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.09.2024, 09:29

Согласно законодательству, в апелляционном производстве решение о наказании принимает суд, а позиция потерпевшего является лишь одним из факторов, который может быть учтен.

Ключевые моменты:

Согласно п. 4 ст. 389.15 УПК РФ, основанием для отмены или изменения приговора в апелляции является его несправедливость, т.е. несоответствие наказания тяжести преступления и личности осужденного.

Частью 2 ст. 389.18 УПК РФ установлено, что несправедливым может быть как чрезмерно мягкое, так и чрезмерно суровое наказание.

При этом позиция потерпевшего является одним из обстоятельств, которое апелляционный суд должен учесть при оценке справедливости приговора, но не единственным определяющим фактором.

Гораздо большее значение имеет мотивировка самого приговора суда первой инстанции - насколько полно и обоснованно в нем отражены все обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

именно апелляционный суд, а не позиция потерпевшего, является тем органом, который в конечном итоге решает вопрос о справедливости назначенного наказания. Позиция потерпевшего учитывается, но не является определяющей.

10.09.2024, 10:36

Здравствуйте, Сергей! Это от судьи зависит, а также доводов, представленных сторонами для рассмотрения апелляционной жалобы (ст.389.3 УПК РФ) на приговор суда. Однако практика такова, что по 99% дел, доведенных до суда, заканчивается обвинительным приговором. Такова судебная практика. Но ухудшение положения в апелляции возможно. Согласно статье 389.24 УПК РФ:

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

10.09.2024, 12:17

Вы задаете очень важный вопрос относительно соотношения интересов суда, потерпевшего и осужденного в апелляционном производстве. Позволю себе дать более развернутый ответ:

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, апелляционная инстанция рассматривает дело в полном объеме, как в отношении осужденного, так и в отношении оправданного. Это означает, что суд апелляционной инстанции вправе как ухудшить, так и улучшить положение осужденного (глава 45.1 УПК)

Однако при этом суд обязан оценить всю совокупность доказательств, установить истину по делу и вынести справедливый приговор, руководствуясь исключительно требованиями закона, а не субъективными интересами или желаниями сторон.

Позиция потерпевшего, безусловно, учитывается судом, но не является определяющей. Суд должен сопоставить позиции всех участников процесса, оценить обоснованность доводов и вынести решение, отвечающее принципам законности и справедливости.

Таким образом, суд апелляционной инстанции не просто удовлетворяет требования потерпевшего, а самостоятельно исследует обстоятельства дела и выносит решение, руководствуясь нормами уголовного и уголовно-процессуального права. Позиция потерпевшего является лишь одним из факторов, который учитывается при принятии итогового решения.

Ваша ситуация представляется неоднозначной. Нелишним бы удкт составить письменные пояснения, зачитать и приобщить к материалам дела). Обращаю ваше внимание, что крайне важно участие профессионального защитника, который сможет грамотно аргументировать вашу позицию в суде апелляционной инстанции. Желаю вам справедливого разрешения дела.

10.09.2024, 15:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Случаи ужесточения приговора в апелляционном порядке довольно редкие.Конечно, в соответствии со ст. 389.1 УПК РФ

суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, а также законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.
.

В случае мошенничества ужесточение приговора - это вряд ли, тем более у вас ущерб погашен и ранее вы не были судимы

11.09.2024, 11:48