Сдача ипотечной квартиры в наем

Вопрос №24150848 из г. Москва
опубликован 10.09.2024, 12:10
Хочу сдать квартиру в ипотеке в найм. В договоре есть пункт про сдачу в наем. Там есть пункт, что нельзя сдавать в наем без предварительного письменного согласия Кредитора, если имущество передается в пользование третьим лицам для целей, не соответствующих назначению имущества. Правильно ли я понимаю, что если я сдам квартиру для проживания, то можно не запрашивать письменное соглашение банка? Так как цель - проживание граждан - соответствует назначению имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит, что залоговое имущество можно подарить, продать, обменять только с согласия залогодержателя. Это связано с передачей права собственности третьему лицу.

И при сдаче недвижимости в аренду владельцем жилья остается заемщик, а значит, он имеет право использовать его по своему усмотрению и зарабатывать на этом (см. п. 2).

В этой связи в силу сложившейся практики, кредитор не может запретить собственнику сдавать имущество в аренду (Постановление Верховного Суда РФ от 14 октября 2016 г. N 309-АД16-8799

Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете сдавать квартиру для проживания, не запрашивая письменное соглашение банка, так как проживание граждан прмяо соответствует назначению имущества (ипотеке).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому на самом деле в законе нет никаких ограничений по поводу сдачи в аренду квартиры, находящейся в залоге у банка.

В частности, в статье 346 ГК РФ прописано, что заемщик может пользоваться своим активом по назначению, в том числе с получением дохода.

Также указывается, что гражданин может без согласия держателя залога передать свое имущество во временное пользование другим лицам. Другими словами, законодательство не препятствует сдаче ипотечной квартиры в аренду.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вот скриншот пункта.

10.09.2024, 12:11
Прикреплённые файлы:

Добрый день. Если будете исполнять обязательства, платить все вовремя, то кредитора не заинтересует это обстоятельство

10.09.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, согласие кредитора нужно, проблемы у Вас могут быть

10.09.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Доброго времени!

Исходя из вашей информации, правильно понимаете.

Но Вам советую убедительно запросить предварительного письменного согласия Кредитора, дабы избежать проблем в будущем, согласно Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

ст. 37

10.09.2024, 12:16

Здравствуйте.

А при чем тут статья об отчуждении имущества?

10.09.2024, 12:18

регулирует Ваш вопрос

10.09.2024, 12:32

Согласно действующему законодательству:

1. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" действительно требует получения согласия кредитора (банка) при передаче заложенного имущества третьим лицам в случае, если это влечет переход права собственности (п. 2 ст. 346).

2. Однако, при сдаче ипотечной квартиры в аренду (наем) право собственности не переходит к третьему лицу, а остается у заемщика (владельца). Поэтому в этом случае согласие банка не требуется, если целью сдачи является именно проживание граждан.

3. Как верно отмечено, Верховный Суд РФ в Постановлении от 14.10.2016 N 309-АД16-8799 подтвердил, что кредитор не может запретить собственнику сдавать ипотечное имущество в аренду, если это соответствует его назначению.

Если вы планируете сдавать ипотечную квартиру для проживания граждан, вам не требуется получать письменное согласие банка. Это право владельца, не противоречащее целевому использованию предмета ипотеки.

10.09.2024, 13:56

Да, вы правильно понимаете данный пункт договора. Если вы собираетесь сдать квартиру в ипотеке в аренду для проживания, то это будет соответствовать назначению имущества, и вам не требуется получать предварительное письменное согласие кредитора (банка).

Ключевые моменты:

1. Договор предусматривает необходимость получения письменного согласия кредитора, если сдача в наем не соответствует назначению имущества.

2. Сдача квартиры в аренду для проживания граждан рассматривается как использование по назначению, поэтому вы можете осуществить сдачу квартиры в наем без дополнительного согласования с банком.

3. Стоит уточнить в договоре ипотеки, есть ли какие-либо другие ограничения или требования по сдаче квартиры в аренду. Но в целом, для обычной сдачи в наем для проживания, дополнительное согласие банка не требуется.

Таким образом, вы можете сдавать квартиру в ипотеке в аренду для жилых целей без необходимости получать предварительное письменное согласие кредитора (глава 35 ГК).

10.09.2024, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте!

1. Так у нас практически 70 % граждан ипотечное жилье сдают, чтобы оплачивать эту ипотеку.

И почти во всех договорах есть такой пунт как у вас.

2. Согласие кредитора нужно всегда, однако никто ничего не проверяет, если вы будете вовремя оплачивать ипотеку и не доводить жилье до состояния в котором нельзя будет проживать.

3. У вас в договоре указано, что вы не можете сдавать в наем без согласия кредитора.

А что касается формулировки "Для целей, не соответствующих назначению", то вы абсолютно правильно понимаете, это значит, что в квартире нельзя заниматься, например, предпринимательской деятельностью.

4. Несмотря на эту формулировку, вы все равно должны брать согласие кредитора, пока квартира в ипотеке, но поверьте, никто это не делает.

5. Повторюсь, если вы будете вовремя оплачивать ипотечные платежи, то никто вами даже не заинтересуется. Кредитору главное получать от вас деньги вовремя и в срок. Они заинтересованы именно в платежах.

ст. 309 ГК РФ, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Всех благ Вам!

10.09.2024, 15:09

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Стороны вправе согласовать любые условия договора, согласно ст. 421 ГК РФ, главное - чтобы они соответствовали закону

------

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", действительно, залогодатель (в данном случае, заемщик) остается владельцем имущества и имеет право распоряжаться им в рамках, установленных договором ипотеки и законодательством.

Если в Вашем договоре ипотеки указано, что для передачи имущества в пользование третьим лицам необходимо письменное согласие кредитора только в случае, если использование не соответствует назначению имущества, то, исходя из этого, сдача квартиры в аренду для проживания не требует такого согласия. Это связано с тем, что использование квартиры для проживания соответствует ее назначению.

С уважением, Дарья Алексеевна!

10.09.2024, 16:38

Андрей!

В данном случае Вы будете использовать жилище не для личного проживания, а для извлечения дохода. Поэтому надо получить согласие кредитора.

В соответствии со ст. 671 ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Не следует рисковать.

Всего доброго!

11.09.2024, 08:30

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с заключенным договором.

В тексте договора предусмотрено условие - не использовать заложенное имущество не по назначению, т.е. не использовать "ипотечную" квартиру не для проживания.

Сдача в наем соответствует целем использования квартиры - для проживания временно других граждан.

Условия кредитного договора не нарушаются, квартира по - прежнему остается в собственности ее владельца-заемщика.

11.09.2024, 12:05