Петропавловск-Камчатский, 10.09.2024, 15:33

Может ли индивидуальный предприниматель работать в школе по совместительству и иметь больничные и отпускные?

Вопрос №24151348 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.09.2024, 15:33
Здравствуйте! Я являюсь ИП, работаю как репетитор. Мне предлагают в школу пойти поработать по срвместительсиву на 0,5 ставки. Они не могут меня оформить? Буду ли я получать больничные и отпускные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Это не является работой по совместительству, так как у Вас нет основного места работы по трудовому договору (ст. 282 ТК РФ).

Вам следует заключать трудовой договор с неполным рабочим временем (ст. 93 ТК РФ):

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.[/quote]

При заключении такого трудового договора Вы будете получать и отпускные и больничные.

Всего доброго!

11.09.2024, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вправе работать в школе на полставки.

Будете получать. Главное - наличие высшего педагогического образования.

10.09.2024, 15:33

Как они меня оформят, по договору? И отпускные я получу?

10.09.2024, 15:34

По трудовому договору. Все получите, разумеется

10.09.2024, 15:35

Договор скорее всего на год учебный составят, верно ?

10.09.2024, 15:36

От них и вас зависит. Можно срочный, можно бессрочный договор.

10.09.2024, 15:36

А проезд в отпуск мне не положен бкдет? Живу на Севере, на Камчаике, нам раз в два года проезд положен. А отчисления в Пенсионный будут идти? То есть с ИП могу сняться? А стаж северный будет мне идти на полсиавки?

10.09.2024, 15:38

Можете ИП закрыть, можете не закрывать. Все лььгоьы вам положены будут, отчисления будут.

10.09.2024, 15:41

А проезд в отпуск мне не положен будет? Живу на Севере, на Камчатке, нам раз в два года проезд положен. А отчисления в Пенсионный будут идти? То есть с ИП могу сняться? А стаж северный будет мне идти на полсиавки?

10.09.2024, 15:40

Можете ИП закрыть, можете не закрывать. Все лььгоьы вам положены будут, отчисления будут.

10.09.2024, 15:43

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

И предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 ч. 1 ст. 2 ГК РФ) и регулируется гражданским, а не трудовым законодательством.

Таким образом, с юридической точки зрения при совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 16:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будучи ИП, гражданин имеет право работать по трудовому договору (ст.56-57 ТК РФ).

Это может работа на неполный рабочий день, на 0,5 ставки.

При этом полагаются все выплаты и льготы, предусмотренные трудовым гражданским законодательством.

и производятся все соответствующие отчисления, в т.ч. в СФР, ФОМС и т.д.

11.09.2024, 14:45