LSN Messenger
Саратов, 25.09.2024, 15:58

Не вернули залог за квартиру

Вопрос №24181630 из г. Саратов
опубликован 25.09.2024, 15:58
Здравствуйте, арендодатель не вернул залог, ссылаясь на условия договора, что мы должны были предупредить за месяц, но мы предупредили за 25 дней, по началу арендодатель сказал что вернет залог и его все устроило, прошло еще 3 месяца, каждый месяц она говорила что скинет залог в следующем месяце, в переписке с арендодателем все есть, правомерны ли действия арендодателя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

если условием договора предусмотрен такой срок для возврата залога и ВЫ его нарушили. то правомерны, обещания скинуть залог не порождает обязательства

25.09.2024, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерны, Вы не предупредили за месяц

25.09.2024, 16:00

Нужно смотреть условия договора. Если вы действительно уведомили не в срок, который предусмотрен договором, то вернуть уже не получится.

25.09.2024, 16:01

Вот такое соглашение арендодателя было(первый скриншот) и после чего она же сказала что залог вернет(второй скриншот)

25.09.2024, 16:07
Прикреплённые файлы:

Переписка это не гарантия того, что залог удастся вернуть. Нужно смотреть договор, контакты, порядок взаимодействия. С кем заключался, с кем общались

25.09.2024, 16:11

Вы написали:

мы должны были предупредить за месяц, но мы предупредили за 25 дней

Если это так, то арендодатель вправе не возвращать деньги.

25.09.2024, 16:11

Месяц - никак не 25 дней.

Согласно ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

У вас нет шансов вернуть залог.

Дальнейшая переписка не имеет правового значения.

Удачи.

25.09.2024, 16:20

Если в договоре указано ровно за месяц, то вернуть не получится

25.09.2024, 16:28

Надо сам договор смотреть

25.09.2024, 18:14

Ну так договор-то кто нарушил? Вы. Значит действия арендодателя правомерно.

Что-то более конкретное не видя текста договора, сказать трудно.

26.09.2024, 11:02