LSN Messenger
Краснодар, 15.10.2024, 19:52

Вправе ли работодатель перевести дистанционного многодетного сотрудника в офис по месту регистрации работодателя в другом регионе

Вопрос №24221500 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2024, 19:52
Работаю дистанционно в Краснодаре. Работодатель в Москве. Работодатель предложил уволиться. Я отказался. Теперь пошли козни. Сотруднице настойчиво предложили перейти на работу в офис. Я – многодетный и единственный кормилец. Очевидно, что переезжать в Москву я не могу. Очевидно, что таким образом от меня захотят избавиться. В договоре есть пункт, что работодатель может вывести сотрудника в офис компании. При отказе, меня уволят. Как можно избежать перевода в головной офис компании в другом регионе, исходя из моего семейного положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Это существенное изменение условий договора. В одностороннем порядке изменить условие о месте работы работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И согласно статье 74 Трудового кодекса РФ об изменении организационно-технических условий работодатель должен предупредить за 2 месяца, тогда можно только говорить об увольнении:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

15.10.2024, 22:04

Пункт договора:

1.7. Работник постоянно выполняет трудовую функция вне стационарного рабочего места (дистанционно),

территории или объекта, прямо или косвенно находящегося под контролем Работодателя, если решением

непосредственного руководителя Работника, принимаемого с учетом производственной необходимости,

Работнику не поручено явиться по месту нахождения Работодателя для выполнения возложенных на Работника

обязанностей на рабочем месте.

Значит, это не изменение условий?

15.10.2024, 22:09
Это лучший ответ

Пункт 1.7 договора гласит, что "Работник постоянно выполняет трудовую функция вне стационарного рабочего места (дистанционно), территории или объекта, прямо или косвенно находящегося под контролем Работодателя, если решением непосредственного руководителя Работника, принимаемого с учетом производственной необходимости, Работнику не поручено явиться по месту нахождения Работодателя для выполнения возложенных на Работника обязанностей на рабочем месте".

С учетом того, то "рабочее место" находится вообще в другом субъекте Федерации, можно будет в суде установить незаконность данного пункта как ущемляющего прав работника, т.к. он явно нарушает права работника, - не может работник с большим числом детей, находящихся на его иждивении, срывать и только по желанию работодателя ехать в другой регион за тысячу километров. И сильно сомневаюсь, что без доп.соглашения суд встанет на сторону работодателя, если тот полагает, что можно "счелкнуть пальцами" и "росчерком пера" вызывать работника только по своему желанию. Так что не ведитесь на это. Хотят суда, получат суд, если им "горит" и не хотят предупреждать за 2 месяца.

15.10.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.10.2024, 22:30

Пожалуйста!

15.10.2024, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Простыми словами – как я со всей своей семьей, с грудным ребёнком, поеду в Москву работать в офисе, кто мне будет оплачивать квартиру. Итак понятно – что это по факту увольнение, я не смогу принять эти условия

15.10.2024, 20:02

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Условие о том, что работодатель может вывести вас в офис, ничтожно. Это называется одностороннее изменение условий трудового договора. Это возможно только в связи с организационными изменениями условий труда (ст 74 ТК РФ). О таких измеенриях и о причинах, вызвавших такие изменения, работодатель обязан вас предупредить не менее, чем за 2 мес. Для проверки обоснованности изменений места работы обратитесь в трудовую инспекцию.

15.10.2024, 20:03

Здравствуйте Александр!

С правовой точки зрения в качестве места работы Вас как сотрудника у Вас должен быть указан конкретный адрес компании в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Но в любо случае если компания переезжает в другой населенный пункт, придется оформить перевод сотрудников на работу в другую местность, ч. 1 ст. 72.1 ТК.

Таким образом, с юридической точки зрения если в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ) есть пункт о том, что работодатель может вывести сотрудника в офис компании, то все к сожалению законно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Вы Александр!! можете хоть 20 дизлайков поставить и жалоб направить Вам это не поможет.

Вы же сами указали, что в договоре есть пункт, что работодатель может вывести сотрудника в офис компании.

Это и есть существенные условия трудового договора (ст.57 ТК РФ).

А поэтому работодатель вправе Вас перевести дистанционного многодетного сотрудника в офис по месту регистрации работодателя в другом регионе.

15.10.2024, 20:18

Смотрите, уволить вас просто так работодатель не сможет.

Но, если в договоре есть пункт о том, что возможен перевод на другое место работы, но в рамках одного региона, то здесь придётся исполнить требование работодателя.

А если откажитесь, через 2 мес вас уволят.

То есть, работодатель за 2 мес. обязан направить по почте уведомление об изменении условий труда.

В любом случае можете подать жалобу в ГИТ Роструда, в течение месяца проведут проверку, если будут обнаружены нарушения трудового законодательства, вынесут предписание на устранение нарушений.

- см. ст. 57, 72, 72.1, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

15.10.2024, 20:12

Уточню – я работаю дистанционно в Краснодаре головной офис работодателя – в Москве.

Правильно ли я понимаю что перевод в головной офис – это существенное изменение условий договора и о нём должны предупредить за два месяца? Конкретная формулировка из договора:

1.7. Работник постоянно выполняет трудовую функция вне стационарного рабочего места (дистанционно),

территории или объекта, прямо или косвенно находящегося под контролем Работодателя, если решением

непосредственного руководителя Работника, принимаемого с учетом производственной необходимости,

Работнику не поручено явиться по месту нахождения Работодателя для выполнения возложенных на Работника

обязанностей на рабочем месте.

1.8. Место выполнения трудовой функции Работник определяет самостоятельно.

15.10.2024, 20:16

Александр, вы верно понимаете. Перевод в головной офис – это существенное изменение условий договора и о нём должны предупредить за два месяца.

15.10.2024, 20:31

О изменении существенных условий труда работодатель должен уведомить сотрудника приказом за 2 месяца, ст ст72, 74 ТК РФ. В дальнейшем могут уволить.

15.10.2024, 20:30

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 74), изменение условий трудового договора возможно только при наличии организационных или технологических причин. Если эти причины отсутствуют, то увольнение будет считаться незаконным. Кроме того, статья 80 ТК РФ гарантирует право работника на увольнение по собственному желанию без давления со стороны работодателя.

Важно также учитывать, что для защиты своих прав вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или суд. Для этого нужно подготовить все необходимые документы, подтверждающие ваши права и обязанности, а также факт нарушения ваших прав со стороны работодателя. Это могут быть копии трудового договора, приказов, распоряжений и другие документы, имеющие отношение к вашей работе.

15.10.2024, 20:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться