Незаконное обвинение из одно статьи сделали 2
Статья 228.1 УК РФ – производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
- Часть 4 этой статьи касается сбыта наркотиков в крупном размере.
Ст. 30 УК РФ (часть 3) – покушение на преступление. То есть обвиняемому вменяют попытку сбыть наркотики, но этот процесс не был доведен до конца.
Адвокат утверждает, что разделение одного объема наркотиков между двумя статьями (ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228) является незаконным. Давайте посмотрим, почему это может быть так.
Согласно статье 17 УК РФ, совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Однако в данном случае речь идёт о едином объеме наркотиков, который пытаются разделить на две части, одна из которых якобы предназначалась для личного потребления, другая – для сбыта.
Такое разделение может противоречить принципу единства преступления, так как фактически речь идет о совершении одного деяния (обнаружение наркотиков), которое пытаются квалифицировать одновременно по двум статьям.
Преюдицией называется признание установленных судом обстоятельств, имеющих значение для другого уголовного дела, без дополнительной проверки этих фактов. Однако эта норма применяется в основном к уже состоявшимся судебным решениям, вступившим в законную силу. В вашем случае речь идет скорее о внутренней логической связи между различными аспектами одного и того же дела.
Если обвиняемый отрицает покушение на сбыт и отсутствуют ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия), свидетельствующие о намерении сбыть наркотические средства, то обвинение должно основываться исключительно на косвенных доказательствах. Например, на большом количестве обнаруженного наркотика, наличии упаковочного материала, средств связи и других факторов, которые могут указывать на намерение сбыть.
Однако если эти обстоятельства не подтверждены доказательствами, то вменение покушения на весь объем наркотиков может быть необоснованным.
Возможная стратегия защиты:
1. Ссылка на принцип единства преступления (ст. 17 УК РФ).
2. Заявление о недостаточности доказательств для квалификации действий как покушение на сбыт.
3. Указание на нарушение процессуальных норм при оформлении добровольной выдачи наркотиков.
4. Использование презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ), требующей доказать вину обвиняемого, а не наоборот.
Наверное эти адвокаты , которые не могут объяснить , были наняты не за 99 руб , которые из вашего оплаченного вопроса достанутся одному из юристов
Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данная норма регламентирована ч. 3 ст. 30 УК РФ.
Покушение представляет собой совершение действий, входящих в объективную сторону состава преступления. Однако при покушении недостает такого признака объективной стороны, как преступный результат.
Объективным признаком покушения на преступление является не доведение преступления до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.
Признаком покушения на преступление является не доведение преступления до конца по причинам, независящим от воли виновного, а также непосредственная направленность действия на совершения преступления, его незавершенность, незавершенность посягательства по не зависящим от воли виновного обстоятельства.
Покушение на преступление бывает следующих видов: 1) оконченное- такое покушение, при котором субъект сделал все, что он считал необходимым для совершения преступления, однако это преступление не было завершено по не зависящим от него обстоятельствам. 2) неоконченное – такое покушение, при котором субъект не совершил еще всего того, что он считал необходимым для совершения преступления.
С субъективной стороны покушение может быть совершенно только умышленно и лишь с прямым умыслом. Содержание умысла покушающегося на преступление с материальным составом включает осознание общественной опасности, непосредственно направленных на совершение преступления, предвидение возможности наступления в результате этого возможности наступления опасных последствий.
Вы конечно написали много, но по сути ничего не написали и не ответили ни на один вопрос. Покушение самом по себе понятно каким образом вменяется. Непонятно каким образом вменяется весь объём наркотических веществ в покушение если человек употребляет сам. Никаких материалов или доказательств что человек хотел сбыть весь объём а не допустим 1/5 а остальное употребить сам. Да и вообще такое очень трудно доказать что человек хотел сбыть больше определённого количества если он употребляет сам. Это должны быть другие лица в этом деле а их нет.
Здравствуйте, Вячеслав! Вы в принципе, сами ответили на свой вопрос. Презумпцию невиновности, установленную ст.
Пусть ваши адвокаты , которым явно заплачено не 99 рублей отрабатывают заплаченные им деньги. Ответ на ваш вопрос стоит гораздо больше 99 рублей
Может ответ и стоит больше, но если человек изначально льёт воду. То смысл к нему обращаться дальше. Он и за 3000 тоже будет лить воду. Или вообще сам будет не знать но в общих чертах говорить что это незаконно а как и по чему сам не знает
Так чисто из желания заработать какие-то деньги, но при этом сам не обладает знаниями по данному конкретному вопросу.
Законодательство не допускает «двойного учета» одного и того же объёма наркотических средств для обвинения по нескольким статьям. Если следователь установил, что часть наркотиков предназначалась для употребления (что должно быть подтверждено доказательствами), то в этом случае включая весь объём в обвинение по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт) и одновременно выделяя часть для обвинения по ч. 2 ст. 228 (употребление) может рассматриваться как нарушение.
Ссылка на ст. 90 УПК РФ (преюдиция) имеет смысл. Если суд установил одно обстоятельство (например, что часть наркотиков предназначалась для личного употребления), то это обязывает следствие и суд не учитывать это объём в качестве доказательства покушения на сбыт. Преюдиция запрещает повторно рассматривать одно и то же обстоятельство, что повлияет на правоприменение.
Отсутствие доказательств о том, что обвиняемый действительно собирался сбыть наркотические средства, также создаёт вакуум в обвинении. По ст. 5 УК РФ (презумпция невиновности) обвиняемый должен считаться невиновным, пока не доказана обратная сторона в рамках уголовного процесса. Обязанность доказать вину лежит на обвинении.
Адвокаты потому и не могут дать прямого ответа потому как доказательства сбыта или хранение нужно оценивать в совокупности со всеми обстоятельствами на что прямо указывает УПК РФ.
Статья 17. Свобода оценки доказательств
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Если суд установил одно обстоятельство (например, что часть наркотиков предназначалась для личного употребления), то это обязывает следствие и суд не учитывать это объём в качестве доказательства покушения на сбыт. Преюдиция запрещает повторно рассматривать одно и то же обстоятельство, что повлияет на правоприменение.
Обвиняемый должен считаться невиновным, пока не доказана обратная сторона в рамках уголовного процесса. Обязанность доказать вину лежит на следствии.
Пока действует презумпция невиновности.
Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Однако в данном случае речь идёт о едином объеме наркотиков, который пытаются разделить на две части, одна из которых якобы предназначалась для личного потребления, другая для сбыта.