Тамбов, 30.10.2024, 17:53

Что будет, если жильцы отказываются от капремонта балконов - спилят ли их?

Вопрос №24252989 из г. Тамбов
опубликован 30.10.2024, 17:53
Здравствуйте. Балконные плиты с 5 по 3 этаж требуют ремонта (оголилась арматура, часть бетона осыпалась, металлическая обвязка устарела). УК утверждает, что балкон надо мной требует капремонта, рекомендовали инициировать ОСС. ОСС кворума не набрало, жильцы саботируют и категорически против, т.к. за свой счёт уже сделали балконы. Министерство ТЭК ЖЭК, жилнадзор уверяют, что если жильцы не решили провести капремонт, то значит плиты отвалятся и это их решение, повлиять на которое нельзя. Действительно ли, если жильцы не хотят капитально ремонтировать балконы, то их просто спилят (в целях безопасности) и делать их никто никогда не будет? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы определить, на ком лежит ответственность за ремонт балкона, нужно выяснить, входит ли балкон или отдельные его элементы в состав общего имущества многоквартирного дома (далее – МКД).

Балконные плиты относят к несущим конструкциям МКД и входят в состав общего имущества дома (пункт 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Следовательно, ответственность за их надлежащее содержание несет управляющая организация.

Для надлежащего содержания несущих конструкций, к которым относят балконные плиты, предусмотрены такие виды работ, как контроль технического состояния, выявление нарушения эксплуатационных качеств и гидроизоляции, восстановление или замена металлических ограждений и отдельных элементов. Крепления выступающих деталей балкона должны быть крепкими, его отделочный слой, в том числе облицовочные плитки — без разрушений и повреждений (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

Если управляющая организация обнаружила признаки повреждений несущих конструкций балконов, она должна принять срочные меры, чтобы предупредить дальнейшее развитие деформаций и обеспечить безопасность граждан. Работы по восстановлению или замене отдельных элементов балконов управляющая организация должна проводить в рамках текущего ремонта.

Для примера следует привести судебную практику. Так, Государственная жилищная инспекция выдала предписание управляющей организации на ремонт балконной плиты МКД. Управляющая организация отказалась от проведения работ, потому что дом был уже включен в программу капитального ремонта. Однако, суд не принял этот довод и признал законным предписание ГЖИ. В решении суд указал, что факт включения ремонтных работ в программу капремонта не освобождает управляющую организацию от обязанности содержать общее имущество в надлежащем состоянии (определение Верховного суда РФ от 26.02.2018 № 304-КГ 17-23483).

30.10.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Эти работы проходят по текущему ремонту, а заявлено о капремонте. В этом случае можно просто срезать балкон в нарушении прав собственников на общее имущество?

Балкон у нас общее имущество.

30.10.2024, 18:02

Хорошо, допустим вы правы, а за труп под упавшим балконом вы готовы нести ответственность

У собственников есть право не на общее имущество, а на его содержание, разницу ощущаете

Уменьшение общего имущества уменьшит плату на его содержание

30.10.2024, 18:06

В таком случае виновато будет ОСС которое не принимает решение о ремонте. Какую ответственность несёт ОСС и можно ли это собрание привлечь? Нет. А управляющую компанию, которой ОСС передало управление домом можно. Но только в договоре ук ответственность на собственников перекладывает в этом случае. Так как привлечь собственников?

30.10.2024, 18:10

Средства на спецсчёте

30.10.2024, 17:54

Балконы в целях безопасности могут убрать, так как за возможные жертвы никто ответственность нести не хочет

30.10.2024, 17:57

Это же нарушает права собственников, т.к. подобные действия уменьшают площадь общего имущества. Т.е. можно просто вот так срезать с нарушением этих прав?

30.10.2024, 17:59

Суд принудительно заставит делать ремонт, если будет соответствующий иск.

30.10.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Заставит ОСС, УК или самого собственника? На кого должен быть иск и кто в данном случае нарушает?

30.10.2024, 18:35

Да, демонтируют

31.10.2024, 08:59
Оценка автора вопроса: