Можно ли обратиться в полицию при незаконном увольнении?
1. Полиция не занимается вопросами законности увольнения, это вне её компетенции.
2. Следственный комитет, в силу статьи 151 УПК РФ, статьи 145 УК РФ, занимается вопросами привлечения к уголовной ответственности в случае незаконного увольнения беременной женщины либо женщины с ребёнком до 3 лет. Если это не Ваш случай - потратите время впустую.
3. Трудовые споры разрешаются не быстро (как и иные споры), но за время рассмотрения спора увеличивается сумма вынужденного прогула (её взыщут в случае удовлетворения иска), а также косвенно длительность разбирательства влияет на итоговую сумму присуждённой компенсации морального вреда.
У Вас нет выбора - придётся ждать и готовиться.
За время нахождения на сайте, медведя можно научить кататься на велосипеде! Вас же обучать никто не обязан, и это стоит знать, юристам зарплату никто не платит, а это означает что и на вас они работать не будут, и обучать вас, также не будут. Всего хорошего, ответы на платной основе.
Нет, суд или ГИТ.
С уважением.
Сергей, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"