Может ли работодатель не платить премию на постоянной основе?
Все зависит от системы оплаты труда. Если премия не входит в постоянную часть зарплаты, то ее могут и не платить на постоянной основе.
Сказали что не будут платить премию и буду сидеть на голом окладе. Хотите оставайтесь, хотите увольняйтесь.
Может. Условия премирования регулируются локальными актами организации.
Если выплата ежемесячной премии не прописана в трудовом договоре, то может вообще не не платить, т.к. премия не относится к обязательным выплатам.
если премия не указана в договоре можете обжаловать в инспекцию по труду или в суд
Премия платится работодателем только как поощрение работника за хорошую работу. Поэтому ее могут и не платить.