Может ли каждый стать защитником в суде без юридического образования?
У мирового судьи может, а в районном суде может быть допущен судом наряду с защитником адвокатом.
Согласно ч 2 ст 49 УПК РФ в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Закон не связывает возможность участвовать по определению или постановлению суда в качестве защитника в уголовном деле одного из близких родственников обвиняемого или иного лица, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (часть 2 статьи 49 УПК РФ), с наличием у них высшего юридического образования. В отличие от адвоката, статус которого обусловлен наличием у него высшего юридического образования (статья 9 ФЗ от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").
Да, в суде первой инстанции по гражданским делам
Да это возможно. В мировом суде вместо адвоката. В иных судах вместе с адвокатом