LSN Messenger
Уфа, 07.11.2024, 12:14

Исполнительный лист по кредитному долгу

Вопрос №24269536 из г. Уфа
опубликован 07.11.2024, 12:14
Здравствуйте! Имеется 2 кредита по которым 2 испольниельных листа на основании приказа, точно не знаю •1-й банк (кредитная карта) •2-банк (кредитная карта). Последние платежи по кредитным картам были примерно в 21 году, точную дату не знаю где смотреть, так как там ничего не понятно, есть отчет БКИ. Предполагаю (смотря отчет БКИ) •1-й банк переуступили в ООО "ТРАСТ" •Второй переуступил в ПКО ПКБ (Первое Клиентское Бюро) 1-й банк действовал через нотариуса. На связь я к ним с того времени не выходила ни с банками, ни с коллекторами. Нужно ли пытаться договорится с банками на скидки или лучше отменять приказ? У меня нет цели не платить на данный момент, у меня есть цель оспорить ПСК и применить исковую давность к штрафам и пеням и неустойкам. Как считаете лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В любом случае судебный приказ лучше отменить если есть такая возможность, т.к. для организаций это лишняя трата сил и средств для подачи искового заявления.

В рамках искового производства если что можно будет договориться с организациями по суммам пеней и штрафов. В противном случае можно будет не согласиться с расчетом и потребовать у суда уменьшения суммы.

Ситуация довольно интересная и конечно лучше подходить с умом и стараться отстаивать свои права, уменьшая суммы штрафов, в т.ч. с помощью исковой давности.

Надеюсь был Вам полезен!

07.11.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пока вы будете договариваться с банками приставы арестуют счета и будут списывать долги.

07.11.2024, 12:16

У меня нет денег на счетах и нечего арестовывать

07.11.2024, 12:17

Ничего не понятно, имеет место быть судебный приказ или исполнительный лист. Возбуждено ли исполнительное производство?

07.11.2024, 12:17

Да, исполнительное производство есть от 2-х банков

07.11.2024, 12:19

Исполнительные листы есть- логично что есть исполнительное производство

07.11.2024, 12:21

Нет нелогично. Исполнительный лист выдаётся на основании решения суда. Я поэтому и Уточняю исполнительное производство возбужденное на основании судебного приказа или исполнительного листа. Порядок обжалования и отмену судебных актов абсолютно разный

07.11.2024, 12:25

Я зашла на госсуслуги и сейчас открыла письмо от ФССП и там написано "на основании документа судебный приказ"

07.11.2024, 12:42

Личные сообщения прочтите в правом верхнем углу экрана

07.11.2024, 12:45

Суд всегда будет на стороне кредиторов, исковой давности по кредитам нет, можете попытаться оспорить начисленные пени, штрафы и неустойки. Лучше платите, тем более если у Вас нет цели не платить долги. Договориться с банками уже не получится. Это возможно сделать на этапе досудебного решения вопроса.

07.11.2024, 12:19

Они сами хотят со мной договорится, они сами и отменят судебный приказ- разве не правильно?

07.11.2024, 12:23

Почему Вы решили, что кредиторы хотят с Вами договориться? О чем? Вы им должны деньги, прощать долг и уменьшать его они уже не будут. Вы же не выходили на связь с банками, когда была просрочка и Вам звонили, в тот момент с банками можно было о чем-то договориться. А сейчас уже поздно.

07.11.2024, 12:27

Они оставляют всякие контакты свои и т.д. на дверях, я понимаю что поздновато уже, но и судебные акты я не видела, они без меня прошли я так понимаю, я не видела расчетов. Я конечно могу пойти в судебный участок посмотреть судебные акты, я больше чем уверена там понаписано так как им нужно и выгодно. А если я хочу оспорить, конечно предварительно сделав экспертизу кредитного договора и контррасчет сделать и на основании этого подать на апелляцию например

07.11.2024, 12:42

Добрый день!

Да, можете направить уведомление в адрес кредиторов о выкупе третьими лицами (Ваши знакомые, родственники) Ваших задолженностей с дисконтом в 90 % от суммы долга.

Также можете отменить судебные приказы👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 10:20