LSN Messenger
Орёл, 09.11.2024, 08:11

Отказ от продажи товара в связи с отсутствием.

Вопрос №24273426 из г. Орёл
опубликован 09.11.2024, 08:11
Сделал в интернет магазине предварительный заказ (без оплаты) на игровую приставку. На почту пришло подтверждение с номером заказа и его ценой (что согласно закону уже является договором купли продажи) и указанием что когда придет товар на склад магазина мне сообщат для согласования и оплаты доставки. На сайте магазина так же есть заказ с номером, ценой и описанием товара, в личном кабинете. В итоге когда пришло время, мне сообщили что товара на меня не хватило и так как это лимитированная версия, то у них нет возможности его мне продать так как товар больше не производят. На какую компенсацию и требования я могу рассчитывать и могу ли потребовать возмещения ущерба для покупки данного товара где то ещё (например на Авито не у официального продавца и с ценником в 3 раза дороже) Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительный заказ действительно может рассматриваться как договор купли-продажи, особенно если он содержит существенные условия сделки, такие как наименование товара, цена и сроки поставки. В соответствии с статьей 433 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор считается заключенным в момент достижения соглашения сторонами по всем существенным условиям.

Если продавец не исполнил свои обязательства по поставке товара, вы имеете право требовать компенсации убытков. Согласно статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом убытки включают реальный ущерб и упущенную выгоду.

Реальным ущербом может считаться разница между стоимостью товара по вашему заказу и рыночной стоимостью аналогичного товара на момент нарушения обязательства. Например, если товар сейчас продается на других площадках втрое дороже, чем по вашему предварительному заказу, эта разница может быть возмещена как реальный ущерб.

Упущенной выгодой считаются доходы, которые вы могли бы получить, если бы ваши права не были нарушены. В контексте вашего вопроса это может означать, что если бы вы получили товар вовремя, вы могли бы использовать его или перепродать по более высокой цене. Однако доказать упущенную выгоду сложнее, поэтому чаще всего суды ориентируются на реальный ущерб.

Если нарушение ваших прав привело к моральным страданиям, вы также можете требовать компенсации морального вреда. Однако для этого необходимо доказать, что нарушение прав вызвало у вас значительные негативные эмоции. Моральный вред компенсируется независимо от имущественного ущерба и оценивается судом исходя из конкретных обстоятельств дела (статья 151 ГК РФ).

Согласно Закону "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП), в случае нарушения сроков исполнения обязательств продавец обязан выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки. Однако в вашем случае оплата еще не производилась, поэтому данная санкция неприменима.

Если вы вынуждены будете обращаться в суд для защиты своих прав, вы можете включить расходы на юридические консультации и представительство в суде в сумму требований к продавцу. Эти расходы должны быть подтверждены документально.

Как действовать:

1. Направьте претензию продавцу с требованием возместить разницу в стоимости товара и компенсировать иные убытки. Укажите ссылки на законодательство и примеры рыночных цен на аналогичный товар.

2. Если продавец отказывается удовлетворить вашу претензию добровольно, обратитесь в суд с иском о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

3. Подготовьте все необходимые документы: подтверждение предварительного заказа, скриншоты с сайта магазина, информацию о текущих ценах на аналогичные товары и т.д.

09.11.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите я правильно понимаю, что потребовать убытки, я могу только после покупки этого товара к примеру на авито?

Или же я могу предоставить данные что этот товар столько то стоит и прошу присудить мне разницу для его покупки.

09.11.2024, 08:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Договор купли-продажи:

Согласно ст. 494 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор купли-продажи считается заключенным в момент, когда продавец подтвердил наличие и цену товара. В вашем случае, подтверждение заказа, которое вы получили, формирует обязательства продавца.

2. Неисполнение обязательств:

По ст. 393 ГК РФ, если продавец не исполнил свои обязательства (в данном случае не смог поставить игровой приставки), вы имеете право на возмещение убытков, вызванных этим.

3. Закон о защите прав потребителей:

Согласно ст. 26.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на своевременное предоставление информации о товаре, а также на получение компенсации, если товар не был предоставлен, когда это было обещано.

Ваши действия

В сложившейся ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

1. Направить письменное требование в адрес интернет-магазина. В этом требовании укажите:

- Номер вашего заказа и подтверждение.

- Ссылки на соответствующие статьи Гражданского кодекса и законодательства о защите прав потребителей.

- Требование о возмещении убытков, понесенных из-за невозможности покупки товара.

- Укажите, если вы намерены приобрести товар на вторичном рынке, запрашивая возмещение разницы в цене.

2. Компенсация убытков:

- В случае, если вам придется покупать товар у других продавцов по более высокой цене, вы можете выставить требование о возмещении этой разницы.

- Если у вас есть доказательства (например, скриншоты, чеки) о том, где и за сколько вы намерены приобрести аналогичный товар, приложите их к требованию.

3. Моральный ущерб:

- Если непоставка товара вызвала у вас значительные негативные последствия (неудобства, испорченное настроение и т.д.), вы можете также попытаться заявить о моральном ущербе. Однако надо помнить, что доказать моральный ущерб сложнее, и суды редко удовлетворяют такие требования без явных оснований.

09.11.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Не заморачивайтесь, время потеряете, ничего не получите.

Если очень хочется - в суд идите с иском, требуйте компенсацию морального вреда - ст. 15 ЗоЗПП, штраф и т.д.

09.11.2024, 10:03

Здравствуйте, Алексей! Если это предварительный заказ, по сути предварительный договор (ст.429 ГК РФ), то он связывает стороны в плане того, чтобы заключить основной договор на условиях предварительного (ст.454 ГК РФ). Т.е. в судебном порядке Вы вправе требовать понуждения к заключению основного договора. А если это невозможно, то заменить на денежный эквивалент в форме судебного штрафа - астрента на основании статьи 308.3 ГК РФ в форме денежного эквивалента за каждый день просрочки исполнения обязательства:

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

09.11.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст. 494 ГК РФ, договор купли-продажи считается заключенным в момент, когда продавец подтвердил наличие и цену товара и, подтверждение заказа, которое вы получили, формирует обязательства продавца в ислу ст.309 ГК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 18:03

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.11.2024, 18:03
Оценка автора вопроса: