Проживание в совместно нажитом имуществе или его раздел после развода.
Выгнать его нельзя, квартира является Вашим совместным имуществом, на которое Вы с ним имеете равные права. Если Вы предъявите иск о разделе, то, поскольку однокомнатная квартира является неделимой вещью, то кому-то присудят её в натуре , а другому получить половину стоимости квартиры. Обязать кого-либо продать сво1 имущество нельзя. Суд будет решать исходя из того, кто из вас больше нуждается в жилье.
Можете не впускать его в квартиру он не член семьи и не прописан. Он скорее всего подаст на раздел имущества, получит долю и в ней пропишется Но это если будет , то не скоро.
Так как квартира приобретена в период брака,то в ней есть его доля и они ее в суде выделит.Заставить продать нельзя ,но заставить у вас выкупить тоже нельзя ,и выселить не получится .Остается разделить оплату за коммунальные платежи и взыскать с него за три предыдущих года ,если за него платили.