Можно ли заключить соглашение о повторном приеме на работу после увольнения по соглашению сторон?

Можно и нужно ли, при увольнении по соглашению сторон, составить с работодателем соглашение о повторном приеме на работу, при появлении вакансии которая не противопоказана по состоянию здоровья?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Есть и ст.78 ТК РФ.

Можно, если работодатель не против.

Можно. Нет никаких препятствий.

Можно, если есть соответствующая вакансия и вас примут на работу.

Добрый день.

Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), трудовые отношения могут быть прекращены по соглашению сторон. Это дает обеим сторонам возможность заранее согласовать условия увольнения и выхода на новый уровень сотрудничества.

Прямого требования о составлении соглашения о повторном приеме на работу в Трудовом кодексе нет, и такое соглашение не является обязательным. Однако вы можете инициировать его составление по следующим причинам:

Если вас устраивает компания и вы хотите вернуться в нее в будущем, иметь соглашение о повторном приеме будет полезно, так как это документально фиксирует намерение работодателя рассмотреть вас на вакантные места при их появлении.

Соглашение может содержать пункты о том, в какие сроки работодатель уведомит вас о вакансиях и в каком порядке будет происходить повторный прием. Это даст вам больше уверенности.

Такой документ может создать правовую основу для ваших будущих отношений с работодателем и установить некоторые обязательства работодателя.

Если вы решите подготовить соглашение о повторном приеме на работу, оно должно содержать:

- Информацию о вас и работодателе (ФИО, должности и т.д.);

- Условия соглашения (в какие сроки работодатель должен уведомить вас о вакансиях);

- Самое главное — формулировку о том, что при наличии соответствующей вакансии работодатель будет готов рассмотреть ваше кандидатуру.

Обратите внимание, что даже имея такое соглашение, на практике работодатель не может гарантировать вам трудоустройство, если в квалификациях, опыте или здоровье произошли изменения, которые могут повлиять на возможность выполнять обязанности по новой должности.

Таким образом, хотя составление соглашения о повторном приеме на работу при увольнении по соглашению сторон не является обязательным, это может быть разумным шагом, если вы заинтересованы в возможном будущем трудоустройстве в этой компании. Обязательно обговорите данную идею с работодателем, чтобы вы оба были на одной волне по данному вопросу.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Алексей, конечно можно

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034