Может ли арендодатель повысить арендную плату, если пункта по повышении нет в договоре, и может ли он выселить?
1. Может ли арендодатель повысить арендную плату, если это не указано в договоре? (Берем вариант, когда арендодатель принес допсоглашение, а не по истечении договора новый договор аренды).
Если в договоре аренды не прописано право арендодателя изменять арендную плату, он не может в одностороннем порядке повысить стоимость. Это регулируется Гражданским кодексом РФ:
Статья 614 ГК РФ: изменения арендной платы возможны только по соглашению сторон или если это предусмотрено договором.
Если вы не подписываете дополнительное соглашение, арендодатель обязан соблюдать первоначальные условия договора. Попытки обязать вас платить больше без вашего согласия незаконны.
2. Может ли арендодатель выселить вас, если вы откажетесь подписывать допсоглашение?
Выселение возможно только в следующих случаях:
По основаниям, указанным в договоре аренды.
Например, если договор предусматривает одностороннее расторжение в случае нарушений с вашей стороны (порча имущества, неуплата и т.д.).
Через суд.
Если арендодатель решит расторгнуть договор, он должен будет доказать в суде, что у него есть законные основания. В одностороннем порядке выселить вас он не может, если вы соблюдаете условия договора.
Если арендодатель угрожает "найти способ", это больше похоже на давление. Важно сохранять спокойствие и фиксировать любые нарушения с его стороны (например, угрозы или попытки незаконного выселения).
3. Можно ли считать испорченные обои порчей имущества?
Это зависит от степени повреждений:
Мелкие дефекты (выцветшие или слегка поврежденные обои) обычно считаются естественным износом и не могут быть основанием для расторжения договора.
Серьезные повреждения (разрывы, пятна, которые требуют полного переклеивания) могут быть признаны порчей имущества. В этом случае арендодатель вправе требовать компенсацию, но не обязательно расторгать договор.
Если в прошлом подобные повреждения просто компенсировались из депозита, маловероятно, что их используют как основание для выселения. Однако, если арендодатель захочет расторгнуть договор, он может инициировать проверку состояния квартиры. Важно быть готовыми защитить свои права, если дело дойдет до конфликта.
4. Ваши действия:
Изучите договор аренды:
Найдите пункты о правах арендодателя на изменение условий и основания для расторжения. Это поможет вам быть готовыми к диалогу.
Не подписывайте допсоглашение без согласия:
Если вас пытаются заставить, сослаться на закон (ст. 614 ГК РФ) будет достаточным аргументом.
Зафиксируйте состояние квартиры:
Сделайте фото и видео всех помещений, особенно поврежденных участков. Это может пригодиться, если арендодатель попытается обвинить вас в порче имущества.
Письменное общение:
Ведите переговоры с арендодателем преимущественно в письменной форме (электронной почтой или через мессенджеры), чтобы фиксировать все его требования и ваши ответы.
Если арендодатель попытается зайти в квартиру для проверки без вашего согласия, это нарушение ваших прав. Согласно статье 679 ГК РФ, арендодатель имеет право на доступ в жилое помещение только в случаях, установленных договором или законом (например, при аварийной ситуации).
Если возникнут дальнейшие сложности, дайте знать – поможем составить грамотные ответы и защитить ваши права.
Спасибо большое за ответ, в понедельник будем общаться с дирекиором снова, если вопрос не решится свяжусь с вами
431 ГК РФ в помощь и 10 и 307 и 309 ГК РФ
.... ответил что времена меняются - это не аргумент поднимать плату.
В защиту предъявите письменно (для доказательства в суде) претензию о нарушении договора аренды.