LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.11.2024, 20:30

В мае 2023 года заключили договор КП между дальними родственниками, возникли разногласия (цена и состояние автомобиля)

Вопрос №24305055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2024, 20:30
В мае 2023 года заключили договор КП между дальними родственниками, возникли разногласия (цена и состояние автомобиля), решили расторгнуть договор по обоюдному согласию с возвратом денежных средств и автомобиля бывшему владельцу. Возможно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, заключайте соглашение о расторжении договора.

24.11.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Я тоже поняла, что можно - по суду точно можно, но мы не хотим судиться, хотим мирно подписать соглашение о расторжении ДКП.

возможно расторжение ДКП и после более длительной эксплуатации авто. Покупатель может подать иск в течение трех лет с момента обнаружения им факта грубого нарушения его прав, что закреплено п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 ГК РФ.

24.11.2024, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если была регистрация, то невозможно.

Потому что сделка исполнена.

24.11.2024, 20:33

А как это надо понимать ?

Однако возможно расторжение ДКП и после более длительной эксплуатации авто. Покупатель может подать иск в течение трех лет с момента обнаружения им факта грубого нарушения его прав, что закреплено п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 ГК РФ.

24.11.2024, 20:37

Если несложно, разъясните пожалуйста это , мне кажется одно противоречит другому.

На законодательном уровне срок действия договора купли-продажи автомобиля не ограничен во времени. Документ необходим до постановки ТС на учет. После окончания процедуры регистрации он становится неактуальным, так как условия договора считаются выполненными. По статье 450 Гражданского кодекса РФ продавец и покупатель могут расторгнуть договор купли-продажи, если обе стороны согласны на это.

24.11.2024, 21:51

Расторжение исполненной сторонами сделки невозможно.

Удачи.

24.11.2024, 20:34

А как понять эту консультацию юриста ?

Техническая форма расторжения применяется при взаимном согласии обеих сторон путем уничтожения ранее заключенного ДКП, если он не был зарегистрирован. Если в ПТС уже была поставлена отметка, то ее зачеркивают и делают надпись о расторжении договора с подписями покупателя и продавца.

24.11.2024, 20:39

Продайте авто прежним владельцам за ту же цену - и все.

24.11.2024, 20:39

Да, можете расторгнуть договор, если авто не было поставлено на учет в ГАИ.

24.11.2024, 20:46

Авто стоит на учете уже более года , вот тут написано в статье -

Техническая форма расторжения применяется при взаимном согласии обеих сторон путем уничтожения ранее заключенного ДКП, если он не был зарегистрирован. Если в ПТС уже была поставлена отметка, то ее зачеркивают и делают надпись о расторжении договора с подписями покупателя и продавца.

24.11.2024, 20:53

Расторжение договора по соглашению сторон применяют, когда участники сделки приходят к единому мнению, договор и отношения по нему не требуют продолжения (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Прекращение договора по соглашению сторон – это способ завершения исполнения обязательств и прекращения действия прав по взаимному согласию с минимальными затратами и потерями, поскольку все стороны договора заинтересованы в этом.

24.11.2024, 21:27

Именно так

отношения по нему не требуют продолжения

24.11.2024, 21:31

Добрый вечер, Галина.

В соответствии с п.1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, поле заключения договора купли-продажи авто и передачи этого ТС от продавца к покупателю право собственности на проданную вещь перешло к покупателю, что подтверждается регистрацией проданного авто в ГИБДД.

Следовательно, расторгнуть указанный договор невозможно.

24.11.2024, 23:39