Как защитить своё имущество от банкротства продавца?
Если вы купили по рыночной цене и не были аффилированным лицом то никаких оснований признавать сделку нё действительной нет
Спасибо большое за ответ 😊🙏✨
Реальными ценами и отсутсвиям связей
Анна, если продана по рыночной стоимости, то не оспорят.
Большое спасибо за ответ 😊🙏✨
Добрый день! Действительно, такой риск есть, ст. 213.32 Закона о банкротстве, поэтому нужно очень тщательно составлять текст договора купли-продажи, указывать полную стоимость. проводить оплату через банк, чтобы иметь официальные документы.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.
Большое спасибо за ответ 😊🙏✨
"Годом ранее" сделки мог банкротиться сколько угодно. А вот годом позже - это риск. Обезопасить - обращаться к квалифицированному специалисту для проверки продавца и подготовки покупки. Вопреки ответам неспециалистов и при рыночной цене и отсутствии явных связей сделка может быть оспорена. Это не все условия. Хотя действительно самые важные. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Большое спасибо за ответ 😊🙏✨
Для того чтобы себя обезопасить необходимо:
- сделку проводить по рыночной стоимости
- проверить продавца на предмет наличия у него долгов и исполнительных производств
- проверить наличие информации о банкротстве
Большое спасибо за ответ 😊🙏✨
Нет, никакой страховки нет. Но вопрос не в оспаривании сделки, а в результате ее оспаривания. Если была уплачена рыночная цена по безналу, есть нотариально оформленное согласие супруга продавца на сделку (продавец=физлицо), то риск возврата участка продавцу ничтожен.
Стройтесь, это только подтвердит вашу добросовестность.
Но если вдруг получите иск, лучше обратитесь за защитой/помощью к юристам.
Спасибо большое за ответ 😊🙏✨