Москва, 28.11.2024, 17:38

Итоговая сумма ущерба после повторной экспертизы по заливу

Вопрос №24313603 из г. Москва
опубликован 28.11.2024, 17:38
После залива квартиры проведенная экспертиза определила ущерб в 195 000 руб. Ответчик выразил несогласие и провел повторную экспертизу определившую ущерб в 95 000 руб. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие судебные перспективы и возможные варианты действий истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Окончательную сумму вреда имуществу, подлежащую возмещению на основании ст.1064 ГК РФ, установит суд по иску потерпевшей стороны.

При необходимости суд назначает экспертизу по ходатайству любой из сторон.

Согласно ст.79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний суд назначает экспертизу.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом

На основании п.4 ст.67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

28.11.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Истец может попросить суд назначить независимую от истца и ответчика экспертизу по причине несогласия с суммой ущерба экспертизы ответчика

28.11.2024, 17:39

Здравствуйте, Виталий!

Если обе экспертизы проведены в досудебном порядке, то полагаю, что следует ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Если же размер ущерба в 95 000 руб. был определен судебной экспертизой,то обратитесь в любую экспертную организацию, которая смогла бы сделать рецензию на заключение судебной экспертизы, по результатм которой были бы выявлены какие-либо нарушения или неточности при проведении данной судебной экспертизы, на основании чего Вы могли бы заявить о назначении повторной судебной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ).

28.11.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

По статье 56 и 87 ГПК РФ просите назначить экспертизу для оценки стоимости ущерба.

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

28.11.2024, 17:45

Добрый вечер, Виталий.

1)Начнем с того, что если это были просто досушенные экспертизы, то нужно в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, именно этой суд будет регулировать данный вопрос.

2)Если что уже судебные экспертизы, то суд обычно берет среднее и выносит именно на этом основании решение, то есть удовлетворяет частично требования истца.

3)Согласно части 1 статьи 79 ГПК РФ судебная экспертиза представляет собой процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

28.11.2024, 17:48

Уточнение. Первая экспертиза была проведена в досудебном порядке, вторая в рамках судебного процесса. Возможно ли вынесение решения судом по некоей усредненной сумме между значениями сумм двух проведенных экспертиз?

28.11.2024, 17:49
Это лучший ответ

Виталий, если первая экспертиза была проведена в досудебном порядке, а вторая в рамках судебного процесса (то есть судебная экспертиза), то, естественно, что суд будет при вынесении решения руководствоваться, прежде всего, заключением судебной экспертизы.

Вынесение судом решения по некоей усредненной сумме между значениями сумм двух проведенных экспертиз невозможно. Суд не может при установлении суммы взыскания руководствоваться какими-то средними значениями.

Поэтому, как уже указал выше, в такой ситуации следует обратиться в какую-либо экспертную организацию для подготовки рецензии на заключение судебной экспертизы.

Такая рецензия позволит Вам обосновать ходатайство о назначении судом повторной экспертизы на основании части 2 статьи 87 ГПК РФ:

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

28.11.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Нет. Если вторая судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), то суд будет руководствоваться ей. Сторона спора в случае несогласия вправе представить рецензию на экспертизу, подготовленную нанятым им экспертом, и потребовать провести повторную экспертизу с учетом доводов, озвученных в рецензии, приобщенной ходатайством (ст.35 ГПК РФ).

28.11.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

да, обычно так бывает, но я думал у вас две судебных экспертизы, если была одна судебная, то по ней в основном и вынесут.

28.11.2024, 19:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий! В случае если стороны не смогли договориться до суда, а у суда будут сомнения относительно того, какая экспертиза верна, то будет назначена судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), которая и определит размер ущерба. А решение будет основано на ней. В случае несогласия стороны вправе представить свою рецензию на экспертизу, а уж дальше на усмотрение суда.

28.11.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ответчик правёл независимую экспертизу, то истец вправе назначить судебную, которая судей будет принята во внимание в приоритете статья 79 ГПК

Если же ответчиком было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы, то нужно верить на предмет правоприменения. Суд оценивает доказательства все на статье 67 ГПК

28.11.2024, 18:18

Истец может подать возражение на проведенную вторую экспертизу и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Суд ведь должен вынести законное и справедливое решение.

Как и каждая сторона обязана доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 56, 79, 87 ГПК РФ

28.11.2024, 18:42

Дополнительная и повторная экспертизы назначаются судом после того, как была проведена первоначальная экспертиза, которая по каким-либо причинам не привела к желаемому результату. Однако отождествлять названные виды экспертиз решительно нельзя.

Повторная экспертиза, напротив, производится иным экспертом в случаях появления сомнений в правильности или обоснованности ранее данной экспертизы, а также противоречий в заключениях нескольких экспертов, т.е. в законе существует два самостоятельных основания назначения этого вида экспертизы.

Назначить дополнительную и повторную экспертизы суд может самостоятельно, а также по ходатайству сторон, независимо от того, чье волеизъявление лежало в основе первоначальной экспертизы. Так как судебная экспертиза по делу назначается в связи с тем, что в деле имеются вопросы, требующие специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, то и доказывать неполноту или ошибочность проведенной экспертизы эффективно с привлечением человека имеющего такие же познания.

Назначение и проведение дополнительной или повторной экспертизы не означает автоматического исключения первоначальной экспертизы из доказательственной базы по конкретному делу. Если дополнительная экспертиза развивает и уточняет выводы первичной экспертизы, то повторная экспертиза по отношению к первоначальной нередко становится конкурирующей.

Суд должен четко установить причины противоречий между экспертными выводами, прежде чем одно из экспертных заключений положить в основу судебного решения наряду с другими доказательствами по делу, а другое - отвергнуть как неправильное, необоснованное.

- см. ст. 87 ГПК РФ

28.11.2024, 18:46
Это лучший ответ

Суду следует отметить в определении, какие выводы первичной экспертизы вызывают сомнение, сослаться на обстоятельства дела, которые не согласуются с выводами эксперта.

Причем противоречия в заключениях нескольких экспертов не во всех случаях требуют повторной экспертизы.

Суд может путем допроса экспертов получить необходимые разъяснения и дополнительное обоснование выводов.

Судебная экспертиза по делу назначается в связи с тем, что в деле имеются вопросы, требующие специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, то и доказывать неполноту или ошибочность проведенной экспертизы эффективно с привлечением человека имеющего такие же познания.

- см. п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 N 13, ст. 87 ГПК РФ

28.11.2024, 18:47