Георгиевск, 02.12.2024, 16:28

Владелец общедолевой собственности предложил сособственнику воспользоватся преимущественным правом покупки и указал

Вопрос №24321124 из г. Ставрополь
опубликован 02.12.2024, 16:28
Владелец общедолевой собственности предложил сособственнику воспользоватся преимущественным правом покупки и указал цену и объект недвижимости в письменном виде сопроводительным письмом от нотариуса сособственник ответил согласием также через нотариуса в 30 дневный срок, Может ли продавец отказаться от сделки и помянять цену
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец может отказаться от сделки, даже если Вы дали согласие в 30-тидневный срок, так как именно собственник решает продавать ему свою долю или нет и за какую цену. Если продавец отказывается от сделки по старой цене, то для новой цены также необходимо уведомить второго собственника и ждать 30 дней.

02.12.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

сколько раз можно менять цену?

02.12.2024, 16:35

Нет ограничений.

03.12.2024, 09:54

Продавец может отказаться от сделки, а так же может поменять цену сделки.

02.12.2024, 16:45

Продавец может изменить цену и условия сделки, но уведомлять о продаже сособственника придется снова.

02.12.2024, 16:58

Продавец вправе отказаться и поменять цену.

Заставить его продать нельзя.

02.12.2024, 17:11

Ответ согласием, на предложение воспользоваться преимущественным правом в котором указан а цена ,адрес и сам объект Является это согласие акцептом а предложение офертой?

04.12.2024, 15:58

Суды исходят из того, что

уведомление о намерении продать долю в праве общей долевой собственности в порядке ст. 250 ГК РФ не может быть признано офертой о продаже принадлежащей части объекта недвижимости, которая в силу статьи 436 ГК РФ не подлежит отзыву,

04.12.2024, 16:11