LSN Messenger
Новосибирск, 08.12.2024, 18:21

Здравствуйте, мне сделали некачественное окрашивание, полную сумму возвращать не хотят

Вопрос №24333687 из г. Новосибирск
опубликован 08.12.2024, 18:21
Здравствуйте, мне сделали некачественное окрашивание, полную сумму возвращать не хотят
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сначала нужно определиться с проблемой- некачественностью. Что Вы под этим понимаете? Напушена ли эстетика, или причинен вред волосам и коже головы? Либо Вам не нравится... это очень важно

08.12.2024, 21:44

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

08.12.2024, 18:23

Юлия, направляйте исполнителю претензию, а при отказе взыскивайте деньги в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

08.12.2024, 18:24

Куда мне нужно писать претензию?

08.12.2024, 18:26

Юлия, направляйте исполнителю претензию

08.12.2024, 18:28

Какая будет стоимость решения вопроса ?

08.12.2024, 18:50

Добрый вечер. Претензия направляется на юридический адрес исполнителя. Досудебный порядок не предусмотрен, можно сразу подавать исковое заявление в суд, НО советую все-таки направить претензию исполнителю, т. к. за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя предусмотрен штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

08.12.2024, 18:35

Никаких претензий. Вы обратились, написали в вотсапп, вайбер и тд. - получили отказ. Обращайтесь с иском в суд либо для начала с жалобой в Роспотребнадзор

08.12.2024, 18:28

Юлия, потребуется досудебная претензия в адрес исполнителя

08.12.2024, 18:29

Добрый день, Юлия !

Первым делом стоить направить досудебную претензию с требованием возврата денежных средств (пишется в произвольной форме), но желательно составить юридически грамотно и с правовым обоснованием. По истечении сроков на удовлетворение, направляется исковое заявления в суд. Перед обращением в суд, лучше всего сделать независимую оценку качества выполненных работ (не особо дорого) и уже с заключением эксперта обращаться в суд.

В случае победы, а по вашему описанию вероятность очень высока, с ответчика взыскиваются все ваши судебные расходы (почта, расходы на экспертизу, расходы на юридические услуги и т.д.), дополнительно к судебным расходам взыскивается потребительский штраф, в размере 50% от присуждённой в вашу сторону суммы. Так же при подаче искового заявления если правоотношения подчиняются закону "О защите прав потребителей" государственная пошлина не уплачивается.

09.12.2024, 11:45