LSN Messenger
Москва, 10.12.2024, 00:05

Коллизия при дисциплинарных взысканиях. Вопрос в датах.

Вопрос №24336275 из г. Москва
опубликован 10.12.2024, 00:05
Всем доброй ночи! У нас Завод, режимный объект, есть система допуска и досмотра входящих рабочих. Такая задачка: Сотрудник опаздывал каждый день по часу с утра и уходил на 1 час раньше с работы каждый день в течение месяца. Когда руководителю надоели эти опоздания и ранние уходы, в кадры была поставлена задача применить дисциплинарное взыскание. Но тут произошла коллизия. Например сотрудник начал свои опоздания с 7 ноября по настоящее время. Работодатель успел применить выговор за дни с 8 по 09 ноября еще 1 декабря. Замечание было применено за 7 ноября. Перечисленные дни - рабочие дни по графику рабочего. Вопрос: 1. Можно ли наделать выговоров еще на оставшиеся даты, с 10 ноября по 10 декабря? 2. Можно ли делать по 1 выговору за каждый день или выговор должен быть сразу на все дни? Не совсем понятна формулировка в 193 ТК РФ - одно нарушение - одно взыскание. 3. Каким числом можно увольнять рабочего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задачки решаются на платной основе.

- см. ст. 779 ГК РФ

10.12.2024, 00:47

Чтобы их решать на платной основе, нужно понимать, что Вы именно тот самый юрист, который мне сможет помочь. Из ответа я вижу, что интересна только коммерческая сторона, а не суть вопроса, по которому я бы определил, кому заплатить за консультацию своими личными деньгами.

Это сайт с бесплатными консультациями, по ответам юристов, физлицо определяет, какой ответ ему больше понравился и определяется с выбором юриста для платной консультации. Если каждый юрист будет писать, что любое его слово платно, то тогда нужно обратиться к администрации сайта, чтобы они написали "сайт платных консультаций". Как определить компетентность юриста по фразе "вопросы решаются платно"?

10.12.2024, 09:02

Это как кота в мешке, не видя даже заинтересованности в вопросе.

10.12.2024, 09:03

Вы так же можете бесплатно продолжать размещать вопросы - это ваше законное право, но практика на сайте такова = что оплачивая зарплату юристу на предприятии,вы считаете - что ему нужно платить , а другим нет.И видя когда вопрос задан корпоративный юристы на сайте всегда так реагируют ,зная что вопрос коммерческий

Даже при наличии практики по таким спорам ,никто из нас не готов бесплатно ею делится .Вы можете купить систему консультант и сами все дополнительно прочитать - к юристам не обращаясь,а какие -то непонятные для вас вопросы - в рамках платной консультации обсудить,или предложить вашему юристу ознакомиться и прокомментировать их .

10.12.2024, 09:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кота в мешке также покупать не хочется. По опыту могу сказать, на данной площадке мне неоднократно платно помогали в вопросах, когда я видел, что знание сути вопроса есть и заинтересованность в вопросе также есть. В Вашем ответе, как в анекдоте: на рынке торговал мужик запечатанными наглухо коробками, на которых было написано - вкусные сочные красные помидоры..."

10.12.2024, 21:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нашему юристу 69 лет, он только договоры умеет составлять.

По Вашему я не отношусь к категории других людей? Я не человек, которому нужна помощь?

Если будет суд, меня уволят за некомпетентность. Хозяин завода считает, что это мы должны оформить документы как надо. Вопрос в дате. Сомневаюсь, что за свои личные деньги получу проф.консультацию, какой датой уволить рабочего, если даже Вы не знаете. Поэтому и спрашиваю, кто сталкивался.

10.12.2024, 08:44

Ну ваш юрист наверное знает норму ст.81 ТК РФ

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Далее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Далее Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам,

связанным с заключением трудового договора

И исходя из анализа - и применения норм к вашим конкретным обстоятельствам.

Тут все гораздо глубже - сам факт составления разных актов не свидетельствует о их составлении в соответствие с ТК РФ .

Если вы - шли и зачитывали - представляют как суд должен отреагировать - ключевое слово - "шли"

10.12.2024, 09:24

Можно конечно приказы вынести,только если он с ними не ознакомлен ,они не будут принят судом как надлежащее доказательство

По каждому конкретному опозданию отдельный выговор - каждое опоздание и есть отдельное нарушение

А это уже из ваших общих конкретных обстоятельств нужно смотреть.

10.12.2024, 00:28

Отказался от подписи, но мы шли за ним и зачитывали вслух при свидетелях и составили акты.

10.12.2024, 08:48

.....дробить или объединять эпизоды опозданий можно как хочешь, но надо точно их описывать в приказах (дата, время). Для увольнения должна быть обратная связь: вызскание- недельку понаблюдать - взыскаеи- недельку понаблюдать.....+ сертификат на систему контроля времени.....

12.12.2024, 11:25