LSN Messenger
Москва, 15.12.2024, 12:03

Как обжаловать судебный приказ

Вопрос №24347458 из г. Москва
опубликован 15.12.2024, 12:03
О существовании судебного приказа узнала от приставов-пришло письмо об исполнительном производстве о взыскании по кредиту в пользу коллекторов eOS, речь скорей идет о каком-нибудь перекупленном долге 15-летней давности и конечно я его легко обжаловала, если бы получила письмо от мирового судьи. Что теперь делать, сумма небольшая, но отдавать просто так очень обидно! Подскажите в каком порядке можно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.12.2024, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, подавайте мировому судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

15.12.2024, 12:04

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вам надо обжаловать судебный приказ, также ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

15.12.2024, 12:04

Вам надо обжаловать судебный приказ, также ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

15.12.2024, 12:05

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если хотите помощи юриста в этом - выберите и напишет личное сообщение и согласуйте все условия

15.12.2024, 12:09

Всем ответившим большое спасибо,но ведь приставы начнуть взыскание через 10 дней,я пенсионер и пенсию арестуют мгновенно,а отмена приказа будет в лучшем случае через месяц

15.12.2024, 12:12

Вы ошибаетесь - приказ отменяют через 5 дней(это действительно так).Приставу можно напишите заявление об оставлении прожиточного минимума и отменяйте приказ

15.12.2024, 12:18

Вами занимается один конкретный судебный пристав-исполнитель (а не много судебных приставов), который своим Постановлением на основании этого судебного приказа возбудил в отношении Вас исполнительное производство.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Положениями ГПК РФ не предусмотрен срок рассмотрения мировым судьей письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа, а предусмотрено лишь статьей 129 ГПК РФ обязанность мирового судьи выслать в адрес сторон (взыскателя и должника) копию Определения об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ в течение трех дней после вынесения Определения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменит мировой судья или не отменит на основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа этот судебный приказ, будет зависеть от того, как Вы не практике будете этого добиваться, исходя из положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Если мировой судья отменит этот судебный приказ, то Вы вправе будете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста с вашего счета в банке.

А ваш кредитор в этом случае вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться уже с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас долга, указанного в судебном приказе.

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса !

15.12.2024, 12:48

Здравствуйте, уважаемая Ирина Сергеевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) и исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копию этого Постановления высылается должнику и взыскателю долга.

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.

Судебный приказ должник может с помощью юриста отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, если ему это выгодно.

В-третьих, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту), арестовать его имущество и т.д., а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-четвертых, для отмены этого судебного приказа Вы вправе правильно оформить на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с указанием судебного участка мирового судьи, должника, взыскателя и т.д.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, если Вы по уважительным причинам пропустили срок 10-дневный, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения с таким возражением в адрес мирового судьи (Вы пропустили этот срок !), то Вы вправе с помощью юриста подготовить в адрес мирового судьи обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменное заявление о восстановлении для Вас этого срока для обжалования судебного приказа.

В-шестых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа и письменные доказательства об уважительных причинах пропуска Вами этого 10-дневного срока нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменных возражений.

В-седьмых, мировой судья после получения от Вас этих процессуальных документов рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменять судебный приказ.

Вот пример из конкретной судебной практики, когда должник решил сам без помощи юриста попробовать отменить через мирового судью судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное №по полочкам" юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос № 24347458 было для Вас полезным.

15.12.2024, 12:31

Вы ранее меняли место жительства?

15.12.2024, 12:55

в порядке работы с юристом, который проконсультирует и подготовит се необходимые докуметы

15.12.2024, 15:18

С восстановлением пропущенного срока.

Уважительность причин надо обосновывать и доказывать и именно Вам.

16.12.2024, 09:47