Что относится к разглашению конфиденциальной информации
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства может быть ограничен доступ к информации. За разглашение конфиденциальной информации федеральными законами предусмотрена ответственность.
Так, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (статьи 137, 138, 155, 183, 283, 310) за разглашение государственной, коммерческой, налоговой или банковской тайны, данных предварительного расследования, нарушение неприкосновенности частной жизни, тайны усыновления (удочерения), тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений наступает уголовная ответственность.
Статьей 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность) лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.
Кроме того, виновное лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности. В соответствии с подпунктом «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является основанием для его увольнения.