LSN Messenger
Тверь, 20.12.2024, 12:36

Наследство и банкротство

Вопрос №24358024 из г. Тверь
опубликован 20.12.2024, 12:36
Можно ли заявиться, но не вступать в наследство на дом после смерти матери (владела 100 % доли), так как нахожусь в процедуре банкротства. Есть другие наследники первой очереди муж (отец), сестра. Имею другое единственное жилье в долевой собственности (1/3), также с матерью и племянницей. Отец тоже прописан в этой квартире но доли не имеет. Как сохранить для них имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ситуация ваша непростая. Вам лучше всего не подавать нотариусу заявление о принятии наследства, завершить процедуру банкротства и уже потом подавать нотариусу или в суд заявление о восстановлении сроков принятия наследства, ст. 1155 ГК. Однако такой способ также несет определенные риски, так как процедура банкротства может быть возобновлена, если кредиторы узнают, что право на наследство возникло в период банкротства, ст. 213.29 Закона о банкротстве.

Вам лучше обратиться к юристу за индивидуальной консультацией, пишите в личку.

20.12.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете отказаться от наследства. Это можно сделать в пользу других наследников по закону и по завещанию, а также в пользу лиц, которые призываются к наследованию по праву представления.

20.12.2024, 12:41

Верховный суд занял позицию, что в период банкротства отказаться от наследства нельзя (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

20.12.2024, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не принимать наследство, хотя так нельзя делать в процедуре банкротства.

20.12.2024, 14:43

Добрый вечер!

Если не хотите, чтобы наследуемое имущество не было реализовано в процедуре банкротства, то не заявляйтесь в наследственное дело.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.12.2024, 17:37

Можете отказаться от наследства. Это можно сделать в пользу других наследников по закону и по завещанию, а также в пользу лиц, которые призываются к наследованию по праву представления.

06.02.2025, 21:03