LSN Messenger
Волгоград, 23.12.2024, 10:45

Покупка квартиры у продавца п 1 ч 3 46

Вопрос №24363057 из г. Екатеринбург
опубликован 23.12.2024, 10:45
Здравствуйте, вопрос хочу купить квартиру у продавца через риелторов, у него сейчас испол производство по статья 46 часть 3 п 1,есть ли какие риски для покупателей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые риски для покупателя при покупке квартиры у продавца с долгами:

Банкротство продавца. Если продавец признаётся банкротом в течение трёх лет после совершения сделки, она может быть признана недействительной. В этом случае покупателя могут обязать вернуть квартиру в конкурсную массу.

Арест или запрет на регистрационные действия на недвижимость. Если на квартиру наложены такие ограничения, без их снятия нельзя будет купить или продать недвижимость.

Признание торгов недействительными. Это может произойти, если бывший должник погасит задолженность до того, как квартиру продадут на торгах. В таком случае суд встанет на его сторону, и покупатель останется без квартиры, а деньги придётся возвращать через суд.

Чтобы снизить риски, перед сделкой рекомендуется проверить наличие возбуждённых в отношении продавца исполнительных производств, судебных дел по взысканию с него денежных сумм, удостовериться в том, что на объект недвижимости не наложен арест или запрет.

23.12.2024, 10:56

Извините пункт 3 ч 1

23.12.2024, 10:47

Конечно есть риск признания сделки недействительной по иску взыскателя или пристава.

23.12.2024, 10:49

Долги у продавца были по коммуналке

23.12.2024, 11:54

Коммуналка может быть как списана так и нет.

В любом случае рисков никаких я не вижу при покупке данной квартиры. Рекомендуется всё же перепроверить через Росреестр (запросите у него), а также просмотреть банкротное дело на сайте арбитражного суда, где можно посмотреть, банкротился ли он и были ли списаны долги

23.12.2024, 12:10