Больничный в конце года
Анна, подобные заявления не законны, тем более, требовать их от вас. Они страхуются от того, чтобы вы воспользовались своим правом.
В соответствии с ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» даже после увольнения работник может обратиться по последнему месту работы и предоставить для оплаты листок временной нетрудоспособности.
Это возможно только в случаях, если заболевание или травма наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, при условии, что Вы не были трудоустроены на новое место работы.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Работодатель не имеет права требовать от Вас написания заявления об отказе от больничного.
Законны. Равно как законен будет и Ваш отказ от проведения таких действий.