Грозный, 25.12.2024, 17:21

Токарное оборудование

Вопрос №24367961 из г. Грозный
опубликован 25.12.2024, 17:21
Какие документы необходимы для эксплуатации промышленного оборудования дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких

ст.17 ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств,

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

25.12.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением должно быть оформлено распорядительным документом эксплуатирующей организации в соответствии с выводами Акта готовности оборудования.

Больше ничего не нужно. Желаю вам удачи!

25.12.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ, но не могли бы вы уточнить касаемо токарного оборудования, я живу в селе дом частный . У меня подключенных 2токарного станка, оборудование для личных целей бизнеса нет .

25.12.2024, 17:36

Если токарное оборудование используется в личных целях, то вообще никаких разрешений не нужно

25.12.2024, 17:37

Совершенно верно, только для личных целей . Вы можете мне уделить 5 минут на телефонный разговор заплачу 500 рублей.???

25.12.2024, 17:50

Сразу бы и написали, что у Вас ИЖС

Ничего Вам не нужно , точите сколько хотите.

25.12.2024, 21:13

Дома нельзя использовать промышленное оборудование.

25.12.2024, 17:28

Уважаемый Муслим!

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", при использовании оборудования в личных целях, не связанных с извлечением прибыли, получение разрешительной документации в области промышленной безопасности не требуется.

По нормам СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", для личного использования станка достаточно обеспечить базовые требования безопасности: хорошую вентиляцию помещения, освещение рабочей зоны, наличие огнетушителя и аптечки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме", известно, что, например, в гараже, если станок установлен там, должны быть первичные средства пожаротушения, а электропроводка - соответствовать требованиям ПУЭ.

По моему мнению, для безопасной эксплуатации станка как хобби следует иметь: паспорт станка с техническими характеристиками, инструкцию по эксплуатации, схему подключения к электросети, средства индивидуальной защиты (очки, перчатки).

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", при эксплуатации станка нужно соблюдать допустимые уровни шума, установленные санитарными правилами, чтобы не создавать неудобств соседям.

25.12.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Афанасьев А А . Спасибо Вам за полноценный развернутый ответ, меня просто совесть мучила , хобби хоббием а вот нарушения закона не хотелось. Да ,что касается пожарной безопасности, экологических норм , санитарных , требований пожбезопасности и электробезопасности вроде всем обеспечил . Хотелось бы выразить благодарность Вам и в вашем лице всем хорошим юристам . Вы действительно учились не только для себя но и помогать другим !

26.12.2024, 16:36