Мурманск, 03.01.2025, 11:41

Могу ли я одна подать в суд, не коллективно, другие не хотят.

Вопрос №24377924 из г. Мурманск
опубликован 03.01.2025, 11:41
Я работаю в воинской части. На протяжении многих лет мне не выплачивалась экономия в конце года. Когда приходила в главное управление с этим вопросом, мне говорили, что её попросту Нет! Я работаю в охране в воинской части, экономия у нас есть всегда, потому что людей не хватает по штату уже много лет, люди сидят подолгу на больничных, экономии просто не может Не быть! Но говорят, что может! Что я могу сделать? Могу ли я одна подать в суд, не коллективно, другие не хотят.
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно можете подать одна

03.01.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно. У вас есть право на обращение в суд одной.

03.01.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Право обращения в суд у вас конечно есть. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Необходимо понимать целесообразность подачи такого рода иска.

Какими локальными актами закреплен обязанность работодателя выплачивать работникам деньги за счет экономии?

03.01.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Наталья, можете подать в суд одна

03.01.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можно подать такой иск.

03.01.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Я забыла внести уточнение по срокам. В этом году (полагаю, потому что много судебных исков было вообще по трудовым спорам), так вот, в конце 2024 года нам как раз выплатили экономию, и выплатили прилично, в районе 23.000 рублей. В конце 2023 года нам выплатили копейки, просто чтобы "рот заткнуть", в районе 2.000 руб., а до 2023 года на протяжении долгих лет не выплачивалось вообще ничего!

03.01.2025, 12:15

Обращение в суд не целесообразно. Это касается сроков.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

03.01.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности конечно пропущен, суд по собственной инициативе не может применить его, но если ответчик заявит о прописке срока, вам откажут.

03.01.2025, 14:34

Да, можете подать иск только от себя.

03.01.2025, 12:21

Срок исковой давности у вас 1 года для решения конфликта, ст. 392 ТК РФ.

03.01.2025, 12:38

Здравствуйте. В суд подать можно всегда, и при любых сроках. Вопрос в другом. Вы как будете доказывать наличие той самой экономии? Просто тем, что

людей не хватает по штату уже много лет, люди сидят подолгу на больничных, экономии просто не может Не быть!

Ни один суд на этом основании не удовлетворит иск. Должны быть доказательства - ст. 56 ГПК РФ.

Можно попробовать подать жалобу в прокуратуру - вот те сами должны получить доказательства. И если что-то найдут - то всем всё начислят и выплатят.

А без доказательств нет никакого смысла идти в суд. Ведь проиграете однозначно. А потом ещё и у начальства будете "не в почёте"

03.01.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034