Оставление иска без движения.

Вопрос №24382462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2025, 11:54
Доброе утро, уважаемые юристы. С Наступивших Рождеством! Я владелец недвижимости полученных с торгов. Квартира типа таунхаус, находиться в частном доме на несколько квартир, на территории отгороженной забором. Право собственности оформлено, но ни сама передача квартиры, ключей и тп не производилась. Сособственики отказываются предоставить доступ и ключи. Мною в иск предоставлены два акта выхода в адрес-с участковым и физическими лицами, где зафиксирован отказ в доступе. Исковых требований несколько-1.передача ключей, 2. нечинение препяпствий в пользовании квартирой, 3. вселениии. Однако, в иске не указал, что квартира с торгов со в/у обстоятельствами. Ситуация следующая-иск оставлен без движения с формулировкой-" В нарушение п. 5 ч 2 ст. 131 ГПК РФ не указаны доказательства создания ответчиками препятствий в пользовании жилым помещением и з/у. Вопрос-как оптимально поступить, что бы иск приняли:-1. Снять исковое требование о нечинении препятствий если такое возможно и было бы самым оптимальным вариантом. 2. Предоставить еще доказательства чинение препятствий-какие? 3. Частная жалоба с формулировкой-"суждения судьи насчет необходимости предоставления доказательств, изложенные в определении об оставлении искового заявления без движения, по сути, сводятся к уточнению фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, предоставлению сторонами необходимых доказательств, уточнению исковых требований (например, если ответчик документально докажет факт исполнения своих обязательств или, напротив, признается, что не исполнил еще больше, чем указано в исковом заявлении). А это в соответствии со ст.148 ГПК РФ является задачей подготовки дела к судебному разбирательству. В связи с этим они не могут служить основанием для возврата искового заявления. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из вопроса исковые требования не соответсвуют реальной действительности. И доступ и ключи обязано было предоставить лицо реализующее квартиру. действительно непонятно какие препятствия чинят вам сособственники если вы приобретали отдельную квартиру. Суд вполне правомерно оставил.

07.01.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте .Квартиру Переоформлил пристав. Ст 87 фз 229. Ничего передавать закон его не обязывает.

07.01.2025, 14:02

не переоформил а реализовал

07.01.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Именно переоформил. Принудительно. После нереализации на торгах. У меня немного некорректно вопрос составлен был.

08.01.2025, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. А в чём хитрость заключается?

07.01.2025, 13:55

Путей два - исправить все с учетом определения или получить возврат и обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Я считаю, что вам ключи реализатор должен передавать ,а не другие сособственники - они вам ничего не должны.

07.01.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я считаю, что вам ключи реализатор должен передавать ,а не другие сособственники - они вам ничего не должны. - НЕ ДОЛЖНЫ

07.01.2025, 13:42

Здравствуйте

Святослав

Рекомендую не замарачиваться пока по обжалованию определение об оставлении иска без движения, а пока исправить недостатки до срока оговоренного в определении

При исправлении недостатков, подадите ходатайство о принятии иска с даты первоначального обращения с иском в суд и если в этом случае суд не примет , то обжалуйте по частной жалобе

07.01.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

По сути , предоставленный вами акт где зафиксировано об отказе передачи ключей было достаточно в подтверждение нарушения во вселении , но может еще какие то недостатки имеются в дополнение , надо смотреть определение

07.01.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте .Акт отказа в доступе на территорию к квартире. Могу Вам прислать иск с актом

07.01.2025, 13:57

Само определение и акт можно прикрепить тут или выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги анализа документов для оценки на законность или незаконность действий судьи

07.01.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Если вы подавали исковое под новый год, судья придумал основание для оставления его без движения. Не это, так другое бы выдумал.

Обжаловать будет долго, это плюс от трех месяцев до полугода к разбирательству. Проще исправить недостатки, расширить описательную часть.

07.01.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. У нас суд настолько долгоиграющий. Иск подан в июле. Определение только сейчас направили (((. А исправления это отдельное заявление или же уточненный иск?

07.01.2025, 14:00

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

07.01.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Могу прислать.

07.01.2025, 14:00

Два варианта: первый - дождаться возвращения иска и подавать частную жалобу в установленном порядке (потому как определение об оставлении иска без движения не обжалуется, но в частной жалобе на возврат иска податель жалобы не лишён права сослаться на доводы против оставления иска без движения); второй - составить ещё пару актов о недопуске и успеть донести их с сопроводительным письмом до даты, установленной определением суда. Второй вариант дешевле.

07.01.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

«Второй вариант дешевле.» и более эффективен по времени. Кроме того, учитывая, что ответчики иск уже получили, вопрос может разрешится «чудесным образом» до вынесения решения суда.

07.01.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Не усложняйте себе жизнь, начните с устранения нарушений указанных судом - возможно вопрос разрешится. Если нет, у Вас всегда есть право обратиться в вышестоящую инстанцию или с частной жалобой. Удачи

07.01.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

07.01.2025, 14:07

Исправьте недостатки и подайте . При пропуске срока, новое подайте. Но разумнее требования предъявлять к Продавцу, соседи ни при чем.

07.01.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте .Квартиру Переоформлил пристав. Ст 87 фз 229. Ничего передавать закон его не обязывает.

07.01.2025, 14:07