Изменение системы оплаты труда
Работодатель вправе самостоятельно выбрать наиболее подходящую для его бизнеса систему оплаты труда в зависимости от специфики производства, категорий работников. При этом в одной организации могут одновременно применяться разные системы оплаты труда к разным работникам. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Оплата труда может быть повременной, когда оплачивается отработанное время, или сдельной - за выполненный объем работ. В каждой из этих систем на практике существуют различные виды.
Никакой закон не определяет обязательную смену условий оплаты труда, только внесением изменений как в колдоговор, так и в индивидуальный