Сочи, 08.01.2025, 11:36

Документы письменные доказательства приобщение в суде

Вопрос №24383750 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2025, 11:36
Как происходит на практике поэтапно? Сначала доказательства представляются суду, сторонам, затем их нужно приобщить к делу и об этом тоже заявить, или суд сам приобщает?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Заявляете ходатайство о приобщении доказательств, с кратким обоснованием - для чего в деле должно быть каждое конкретное доказательство.

2. Передаёте копии доказательства сторонам/их представителям.

3. Вручаете доказательства суду.

4. Суд спрашивает мнение других сторон-участников процесса по поводу приобщения Ваших доказательств.

5. Выслушав мнение всех фигурантов, судья оглашает своё определение, совещаясь на месте - приобщить или отказать.

Такие дела.

08.01.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Отлично))) только вот приобщить и представить наверно разное?

08.01.2025, 11:48

Да, процессуально разные действия. Представить - это вручить. Т.е. Вы передаёте сторонам и суду доказательства для оценки и приобщения как следующей стадии (это и есть "представление"). А уже когда услышите от судьи - "суд, совещаясь на месте, определил - приобщить данные доказательства к материалам дела", можете считать, что Ваши доказательства не только представлены, но и приобщены, т.е. должны в обязательном порядке получить оценку при вынесении решения суда в порядке статьи 67 ГПК РФ. Такие дела.

08.01.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Ну, супер, выражаю благодарность за ответ, с уважением

08.01.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А здесь что ваши личные учителя и педагоги что ли?

08.01.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

А вы учитель? Или воспитатель?

08.01.2025, 11:44

А здесь ваших преподавателей, в том то и дело. если имеете юр. образование, то практику сами и нарабатывайте. Вы то юристам зачем, вас обучать?

08.01.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Вам откуда знать что я имею а что нет?) это ваши домыслы, госпожа

08.01.2025, 11:49

А ты сама прям прям практику нарабатывала? Тебя также обучали или учили чему-то. Поэтому не надо строить из себя высокообразованную недовольную персону 😂это выглядит банально и смешно

08.01.2025, 11:52

Думаю, вы тоже чего-то когда-то не знаете, и также обращаетесь, когда есть надобность. Поэтому воспитателя строить из себя не нужно😂как говорится, не то место

08.01.2025, 11:46