LSN Messenger
Екатеринбург, 09.01.2025, 12:30

Продажа квартиры с отсутствием перегородке

Вопрос №24385529 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2025, 12:30
Здравствуйте. Планируем продавать квартиру, дом хоущевка. В квартире была деревянная перегородка в глубине комнаты в виде кладовки. Мы при ремонте её убрали, продавая квартиру не будет ли проблем? Или стоит похлопотать? И ещё был большой проход в комнату в другую и мы его сократили до размера стандартной двери. Нарастили стену. Будут ли с этим пробелма перед продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По сути, Вы произвели перепланировку и не узаконили ее. Само по себе это не является препятствием к продаже, но часть особо грамотных покупателей может отказаться от сделки по этом причине, так как за незаконную перепланировку предусмотрен штраф, ст. 7.21 КоАП. Но поскольку штраф не очень большой, а узаконивание перепланировки - процесс длительный и дорогой, не советую заморачиваться с оформлением, всегда найдется покупатель, который купит квартиру как есть.

09.01.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Стоит, потому что это надо было согласовать. Не каждый покупатель потом захочет этим заниматься.

С уважением.

09.01.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Если это самовольная переустройство и в техпаспорте перегородки нет, то проблем не будет

А вот по изменению размера арочного проема Вам придется переоформлять техпаспорт или приводить в исходное состояние

09.01.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Продажа квартиры в Казахстане

09.01.2025, 12:54

В любом случае, Казахстан или Россия, все должно быть или оформлено или приведено в первоначальное состояние

09.01.2025, 12:56

Не будет проблем.

Не будет.

Росреестр не проверяет квартиры на перепланировки при продаже

09.01.2025, 13:02

Ну придет к вам БТИ для составления паспорта и узнаете

09.01.2025, 15:39