LSN Messenger
Красноярск, 09.01.2025, 15:14

Я не согласна и требую выделить доли детям, а себе долю большую с учетом внесенной суммы от продажи моей квартиры.

Вопрос №24385912 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2025, 15:14
У нас с бывшим мужем квартира в общей долевой собственности. Есть трое детей, один из них совершеннолетний. Квартира покупалась в ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотека погашена несколько лет назад. Доли детям до сих не выделены. Так же в ипотеку были внесены средства от продажи моей квартиры, приобретенной до брака, в размере 1/4 от стоимости новой квартиры. Муж не прописан в этой квартире. Сейчас муж требует разделить квартиру пополам со мной. Я не согласна и требую выделить доли детям, а себе долю большую с учетом внесенной суммы от продажи моей квартиры. Может ли он претендовать на половину квартиры? И заехать в нее жить с сожительницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право требовать большую долю, с учетом интересов детей в силу ст. 39 СК РФ, а также выделить долю в МСК вам и детям. Думаю, что в вашей ситуации он не получит 1/2 долю. Заехать жить он может, но без сожительницы, ст. 247 ГК РФ.

09.01.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Претендовать может на что угодно

Вопрос доказывания, въехать нет

09.01.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Т. е с сожительницей выехать не сможет? А один может заехать и жить с нами?

09.01.2025, 15:29

Муж может проживать в квартире, а для вселения сожительницы нужно Ваше согласие (если квартира оформлена в долевую собственность).

09.01.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Но, чисто формально, он может приводить свою даму "в гости".

09.01.2025, 15:33

Формально, без Вашего согласия - нет.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

09.01.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Лично мужчина вправе проживать в квартире, но без сожительницы. Если вы не живёте по факту в квартире, то сожительница будет спокойно жить вместе с мужчиной.

09.01.2025, 16:20

Живу) вместе с детьми.

09.01.2025, 18:19

Попробуйте договориться с мужем, лучше сразу заключить соглашение у нотариуса.

Если не получится договориться, то обращайтесь в суд, там и будете доказывать, что в квартиру были внесены средства от продажи квартиры, приобретенной до брака.

09.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Договориться не получается. Открытым текстом сказал, доказывай через суд(

09.01.2025, 15:30

Надо знать каким именно образом и когда(у нотариуса или в простой письменной форме, изначално, до внесения денег от проданной вами квартиры или после) были определены доли. Думаю, что при наличии юридической поддержки все получится.

09.01.2025, 15:41

В суде и решайте этот вопрос + доли членам семьи с учётом суммы маткапитала выделите.

09.01.2025, 16:18