Суть вопроса, смогу ли я взять часть суммы с ипотеки на эту долю чтоб убрать арест и продолжить сделку
Есть квартира в ней два собственника, один из со собственников продает долю, но у этого человека есть задолженность по коммунальным услугам и стоит арест
Я хочу выкупить у него долю, если я возьму ипотеку смогу ли частью погасить задолженность чтоб снять арест (при сделке)
Или мне нужно отдельно искать сумму для снятие ареста.
Лучший ответ
Нет не можете. Ипотечный кредит является целевым, другими словами деньги даются на приобретение недвижимости, а не погашение долгов. Более того, Банк никогда не не одобрит ипотеку на недвижимость, которая под обременением. Вам необходимо сначала погасить долг и только потом подавать документы на ипотеку.
Можете кредитными деньгами погасить долг. Заключайте соглашение о задатке.
Можете ипотекой закрыть долг по ЖКУ и таким образом снять арест.