Правомерно ли решение общего собрания, кто не заплатил чл.взносы за предыдущие года, платит как за текущий год.
Ситуация требует анализа с точки зрения жилищного законодательства и устава вашего товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищного кооператива (ЖСК).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Размер и порядок уплаты членских взносов определяются уставом ТСЖ/ЖСК (ст. 135, 136 Жилищного кодекса РФ). Общее собрание собственников (членов) вправе принимать решения по вопросам, отнесённым к его компетенции уставом, включая утверждение сметы доходов и расходов, которая может предусматривать размер взносов.
2. Правомерность решения: Решение общего собрания о том, что задолженность по членским взносам за предыдущие годы должна быть погашена по ставке, действующей в текущем году (которая на 500 рублей выше), скорее всего, неправомерно, если это противоречит принципам, установленным на момент возникновения задолженности. Задолженность возникает в момент наступления срока уплаты взноса за конкретный период. Размер этой задолженности фиксируется на дату её возникновения и должен соответствовать утверждённой на тот период смете (размеру взноса). Общее собрание не может задним числом изменить размер уже начисленных обязательств, так как это нарушает принцип определённости обязательств и может рассматриваться как необоснованное обогащение ТСЖ за счёт члена.
3. Возможные исключения: Решение могло бы быть правомерным, если:
- В уставе ТСЖ прямо предусмотрена такая возможность (например, пункт о том, что неоплаченные взносы пересчитываются по текущим ставкам с учётом инфляции или иных факторов).
- Решение принято в рамках утверждения новой сметы, которая предусматривает пересмотр всех неоплаченных взносов, и это не противоречит действующему законодательству о защите прав потребителей и принципам справедливости.
- Член ТСЖ дал согласие на такой пересмотр (что маловероятно).
4. Рекомендуемые действия:
- Внимательно изучите устав ТСЖ, протоколы общих собраний за предыдущие годы (где утверждались размеры взносов) и протокол собрания, на котором принято оспариваемое решение.
- Направьте в правление ТСЖ письменное требование о предоставлении расчёта задолженности с указанием, на каком основании применяется повышенная ставка за прошлые периоды, и ссылкой на нормы устава или Жилищного кодекса.
- Если ответ правления вас не устроит или будет отсутствовать, вы вправе обжаловать решение общего собрания в судебном порядке (ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ) как нарушающее ваши права и законные интересы, если вы голосовали против или не участвовали в собрании.
Краткое резюме: Скорее всего, требование оплатить задолженность за предыдущие годы по повышенной ставке неправомерно, так как размер взноса фиксируется на момент его начисления. Общее собрание не может односторонне изменить размер уже возникшей задолженности, если это прямо не предусмотрено уставом и не соответствует принципам справедливости.
Рекомендация: Учитывая специфику жилищного законодательства и зависимость от конкретных положений устава вашего ТСЖ, для защиты своих прав и точной оценки перспектив обжалования настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, за консультацией с предоставлением всех документов (устав, протоколы собраний, расчёты задолженности).
если уставом предусмотрено порядок определения и формирование членских взносов, то правомерно