Оплата кредита после смерти
Наследники могут погашать текущую задолженность умершего родственника по кредиту до вступления в наследство, чтобы не наращивать проценты. Для этого нужно узнать у нотариуса, ведущего наследственное дело, реквизиты для оплаты кредита, а также дату и сумму платежа по графику, размер просроченной задолженности или сумму для полного погашения кредита.
Если у супруга была страховка жизни, то полную сумму задолженности, штрафы и проценты по ней банку выплачивает страховая компания. Наследники должны обратиться в банк и страховую компанию и предоставить свидетельство о смерти заёмщика.
Если же заёмщик не был застрахован, то наследникам придётся выплачивать долг согласно кредитному договору. При этом они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось.
Да, платить за кредит нужно ежемесячно. Обращайтесь в страховую компанию.
Обращайтесь в страховую компанию.
Елена, обращайтесь в страховую компанию.
Здравствуйте , Елена!
Обратитесь в банк с заявлением о смерти должника и погашения задолженности за счёт страховых сумм. Ознакомьтесь с условиями страхового договора, может ли причина смерти супруга быть отнесена к страховым случаям. Банк запросит перечень документов для страховой компании.
В случае, если страховая компания признает причину смерти страховых случаем, то погасит задолженность, исходя из условий договора.
В случаях, если причина смерти не будет признана страховым случаем, то бремя по оплате задолженности перед банком перейдет к наследникам.
Добрый вечер, Елена.
Если в момент ДТП причинитель вреда жизни вашему супругу застраховал свою гражданскую ответственность по договору об ОСАГО, то согласно абзаца второго п.1 ст. 12 Закона об ОСАГО: "Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни ... потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред" (также п.6 ст. 12 Закона об ОСАГО).
В ГК РФ имеется ст. 1089.
На основании раздела 3. "Ответственность наследников по долгам наследодателя" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 вы можете подробно ознакомиться с вашими правами и обязанностями как наследника.
Ответ отключен модератором